Белорусскую участницу конкурса «Миссис мира» выгнали с подиума

Но это было в начале ее карьеры. А сейчас Екатерина Ганаго борется за главные призы мировых конкурсов красоты...

Но это было в начале ее карьеры. А сейчас Екатерина Ганаго борется за главные призы мировых конкурсов красоты.

Екатерина Ганаго с сыном Кайро

29 июня состоится финальное шоу конкурса «Миссис мира-2008», который в этом году проходит в Калининграде. Беларусь на этом конкурсе представляет воспитанница модельного агентства «Тамара», 27-летняя Екатерина Ганаго. Руководительница агентства Тамара Гончарова рассказала «Белорусским новостям» о Кате, отечественном модельном бизнесе и поделилась собственными размышлениями о красоте.

Тамара Гончарова

Несмотря на то, что Катя Ганаго уже давно не числится среди подопечных Тамары Гончаровой, с хозяйкой модельного агентства у кандидатки на главную награду «Миссис мира-2008» теплые семейные отношения. Сейчас Катя живет в США, штате Майами, вместе с мужем-дизайнером растит сына Кайро, снимается для глянцевых журналов, играет в кино. Решив участвовать в конкурсе, замужняя модель еще в марте пригласила к себе в гости Тамару. Для поддержки и дельного совета.

Тамара листает фотографии с этого путешествия и, кажется, очень гордится своей уверенной и красивой подопечной.

В модельное агентство «Тамара» Екатерина Ганаго пришла самым обычным путем — через школу моделей для детей, для «юных, подрастающих дарований». Сама Тамара уже не помнит точно, как это было, хотя Катя ей и сейчас припоминает ее строгость и требовательность:

— Вспоминает, как я ее гоняла. Язык английский заставляла учить — она не учила. Как я им курить запрещала, выгнала ее однажды с подиума, потому что она жвачку жевала. В общем-то, я всех строю, невзирая на то, что они потом становятся звездами — у меня работа такая.

Екатерина Ганаго

Напомним, руководительница «Тамары» не просто набирает «готовых» моделей — при агентстве существует школа юных моделей «Стрекоза» для детей и подростков. Понятно, что всевозможной «красоты» Тамара Гончарова повидала за 15 лет работы агентства очень много.

— Стандарт красоты рождается из стереотипа. То, к чему человек привык, то, что все время мелькает на экране телевидения, либо те лица, которые уже когда-либо считались красивыми, он и воспринимает как красивое. Ты будешь красавицей, если ты хоть чуть-чуть, какими-то чертами похожа на Элизабет Тейлор. Если ты на Клаудию Шифер похожа, то все — у человека это отображается где-то в сознании, и ты в его понимании красива. Или еще бывают девочки похожие на Мадонну — нет, не на певицу — на Мадонну, изображенную на иконе. Внутри у нас уже заложено, что этот лик красив. Сексуальность также тесно связана с красотой. Мерлин Монро, к примеру, была маленького роста, но она была сексуальной блондинкой, секс-символом. И поэтому та, в ком есть что-то от Монро, тоже красива и сексуальна. Скарлетт Йохансон наверняка на кого-то тоже похожа. И если ты похожа на какую-то актрису и певицу, признанную красавицей, тебя тоже будут считать красивой. Все-то, конечно, здесь относительно. Все мужчины, к примеру, полагают, что знают, что такое женская красота. А ведь у каждого представления свои, индивидуальные.

Тамара Гончарова и ее воспитанницы

На вопрос, как же при таком градусе субъективности и относительности определяется победительница на конкурсе красоты, Тамара отвечает:

— Требования конкурсов не сводятся к физическим параметрам. Во-первых, нужно владеть языком, а лучше — языками. Красавица должна быть эрудированной, должна уметь общаться с людьми, у нее своя внутренняя харизма должна быть. Например, на предстоящем конкурсе «Миссис мира-2008» будет конкурс кулинарного мастерства.

Какое блюдо собирается готовить Екатерина Ганаго Тамаре не известно, а вот национальный костюм она своей воспитаннице для конкурса привезла.

Теперь шансы выиграть конкурс у Ганаго уже большие, говорит хозяйка «Тамары». Почему теперь — объясняется просто: раньше Катя не владела английским. Куда ни ездила, никогда не возвращалась с высшими наградами — до финала дойдет, «эффектная и свежая», а там уже нужно представлять себя на языке, давать интервью перед публикой. Тамара показывает награду — сине-желтую статуэтку — ее Ганаго привезла из Турции, получив на конкурсе красоты приз «Королева солнца». Говорит, что Катя конкурс выиграла, но тут же исправляется — нет, не выиграла, просто получила какое-то место. Все поражения Кати объясняются лингвистическим вопросом. Она и на Багамские острова ездила, на конкурс «Cover Girl» — та же проблема, тот же итог. Теперь этот недостаток устранен, потому что Екатерина говорит на английском ежедневно, а в остальном она всегда была достойна главной награды:
Тамара Гончарова и Катя Ганаго с сыном Кайро

— Она особенная, потому что у нее лицо светится, у нее очень искрящийся, радостный, улыбающийся образ.

Зная, что красивая фигура и обаяние на зарубежных конкурсах не спасут от незнания иностранных языков, Тамара от своих моделей требует, чтобы они сами были заинтересованы в том, чтобы учиться.

— Если девочка закончила школу, а не может и нескольких фраз сказать, то что это за образование такое и что это за девочка?

Тамара говорит, что перспектив развиваться для моделей в Беларуси крайне мало. Наш модельный находится на низком уровне.

— У нас очень мало рекламы. Предприятиям просто не выгодно за нее платить. Если бы они могли списывать рекламу на расходы, а не брать на нее средства из чистой прибыли — они занимались бы этим серьезно. Девушки уезжают в поисках большего заработка и возможностей — в одном городе Майами, где живет Катя, несколько десятков глянцевых журналов.

Видимо, несмотря на эмиграцию красавиц, все они еще не успели убежать из Беларуси. Внешний облик преобразившихся к летнему сезону людей на столичных улицах Тамара оценивает очень высоко.

— У нас безумное количество красивых людей, красивых девушек. И они очень стараются хорошо выглядеть, последние свои деньги наши девушки потратят именно на внешность. Очень удивляет, сколько женщин ходит на высоких каблуках, а это ведь тяжело, хоть и радует глаз. За границей совсем другая картина — тапочки, кроссовки, спортивный стиль. Поэтому иностранцы, приезжая к нам, просто балдеют от такой красоты. У нас ведь эту красоту видно — высокие длинноногие красотки отшагивают километры по тротуару, а не ездят на машинах.

— Вообще нигде нет столько красивых лиц, сколько у нас. Просто мы, белорусы, очень красивые люди.


  • Читаешь про эту Ганаго в той же "комсомолке" и офигеваешь-баба-"блондинка" на всю голову.