Игорь Лученок отметил юбилей заранее

Иосиф Кобзон не стал ограничиваться привычным амплуа исполнителя, а выступил еще в роли конферансье...

 

Юбилейный вечер композитора Игоря Лученка прошел на сцене Летнего амфитеатра в Витебске и стал первым концертом в рамках «Славянского базара», пишет БЕЛТА.

Игорь Лученок. Фото с сайта belarustime.ruХотя дни рождения не принято отмечать заранее (народному артисту СССР и Беларуси Игорю Лученку исполнится 70 лет только в начале августа), начать праздновать круглую дату Лученок захотел на витебском фестивале. Тем более, что многие известные артисты и его коллеги по жанру собрались здесь специально, чтобы поздравить классика популярной песни.

Анатолий Ярмоленко, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Нелли Богуславская и Измаил Капланов, Георгий Колдун, Алексей Хлестов, ансамбль "Бяседа" и остальные участники вечера на сцену вышли вместе, чтобы спеть хором "Поздравляем с днем рождения" и вручить виновнику торжества огромный торт.

Иосиф Кобзон. Фото с сайта iosifkobzon.ruСвой сюрприз юбиляру и публике приготовил и давний друг Игоря Лученка Иосиф Кобзон, который не стал ограничиваться привычным амплуа исполнителя, а выступил еще в роли конферансье.

"Игорь Лученок является настоящим патриотом Беларуси, — сказал мэтр российской эстрады. — Его беспокойному сердцу есть дело до всего: и сохранить Союз композиторов Беларуси в сложные годы, и помочь своим коллегам, оказавшимся в трудной ситуации. Символично, что вечер в честь моего друга так и называется — "Беспокойное сердце".

Затем свои места на сцене заняли музыканты президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина, за рояль сел Игорь Лученок и зазвучали самые знаменитые хиты композитора: "Зачарованная моя", "Вероника", "Журавли на Полесье летят", "Письмо из 45-го", "Пока на Земле существует любовь", "Майский вальс", "Полька белорусская" и многие другие. За вечер лишь однажды именинник уступил место за роялем своей коллеге — народной артистке СССР Александре Пахмутовой, которая вместе с поэтом Николаем Добронравовым специально приехала поздравить своего давнего друга.

В завершение концерта рояль был завален букетами.