Ольга Хижинкова стала «человеком года» Витебска

«Мисс Беларусь-2008» опередила журналиста Владимира Базана и демократического активиста Сергея Парсюкевича…

 

Ольга хижинкова в редакции БелаПАНПо результатам голосования читателей ежедневной интернет-газеты «Народныя навіны Віцебска», итоги которого были подведены 9 февраля, «Мисс Беларусь — 2008», участница конкурса «Мисс мира» прошлого года Ольга Хижинкова стала «человеком года» Витебска, передает БелаПАН.

Как сообщил редактор сайта Сергей Серебро, опрос проводился в течение месяца и должен был показать, кто именно из известных личностей принес Витебску наибольшую славу в прошлом году. В качестве кандидатур для голосования были отобраны семь жителей или уроженцев Витебской области, информация о которых наиболее часто публиковалась в интернет-газете «Народныя навіны Віцебска».

В итоге за О.Хижинкову, которая родилась в Лепельском районе, свои голоса отдали 30% участников опроса. На втором месте (26%) — фотограф и журналист, бывший редактор газеты «Витебский курьер» Владимир Базан. На третьем (20%) — демократический активист Сергей Парсюкевич, на четвертом (9%) — экс-чемпион мира по боксу Сергей Ляхович. Затем следуют председатель Палаты представителей Национального собрания, бывший председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, директор Центра культуры «Витебск» и международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Родион Басс, набравшие по 5%.

Также 5% читателей сайта высказались в поддержку Виктора Бута — уроженца Душанбе, бывшего офицера витебского полка военно-транспортной авиации, который служил в нем в начале 1990-х. Уволившись из Вооруженных сил в 1993 году, он стал торговать оружием. В марте 2008 года В.Бут был арестован в Бангкоке (Таиланд) по подозрению в подготовке поставок оружия колумбийским повстанцам группировки ФАРК, которые с 1964 года ведут войну с правительством своей страны.