Герои «Миллионера из трущоб» покинут трущобы

Рубина Али и Азхаруддин Исмаил живут в нескольких сотнях метров друг от друга в лабиринте трущоб недалеко от железной дороги. Жизнь Азхаруддина сейчас даже ухудшилась...

 

Азхаруддин Исмаил Шейх Хан и Рубина Рафик Асгар Али Курейш живут в трущобах Мумбаи, как и герои оскароносного фильма «Миллионер из трущоб» — Джамаль и Латика. Азхаруддин и Рубина сыграли их в детстве. Отец Азхаруддина торгует старой мебелью, а Рубины — работает плотником.

Кадр из фильма "Миллионер из трущоб"

Родители 8-летних актеров, снимавшихся в  фильме, недовольны гонорарами своих детей. Сравнив гонорары индийских парня и девочки с заработками лощеных американских детей, в Индии стали намекать на то, что голливудские продюсеры спутали исполнителей главных ролей с дешевыми гастарбайтерами. И требуют доплаты.

Если верить возмущенным родителям, Рубина получила за год работы всего 500 фунтов стерлингов (по нынешнему курсу – 650 долларов), а Азхаруддин – 1700 фунтов. Это, говорят они, в три с лишним раза меньше, чем получает прислуга в Мумбаи, причем далеко не в фешенебельных районах.

Рубина Али и Азхаруддин Исмаил живут в нескольких сотнях метров друг от друга в лабиринте трущоб недалеко от железной дороги. Жизнь Азхаруддина сейчас даже ухудшилась по сравнению с тем, как он жил во время съемок. Местные власти снесли жестяную лачугу его родителей на том основании, что она была воздвигнута незаконно. Сейчас юная кинозвезда спит на полиэтиленовых мешках с отцом, у которого туберкулез.

Рядом с хижиной, где Рубина, мечтающая теперь стать актрисой, живет с родителями, старшим братом и сестрой, протекает канава с нечистотами. Отец девочки, Рафик Али Куреши, работал плотником. Во время съемок он сломал ногу и с тех пор вынужден сидеть дома.

Представитель Fox Searchlight, американского дистрибьютора «Миллионера из трущоб», с обвинениями не согласен. Слова родителей актеров он опроверг, однако назвать свою версию сумм их гонораров отказался, отделавшись общей фразой: «Благополучие Азхара и Рубины всегда было главной заботой всех, кто занимался этим фильмом».

С ним согласны режиссер «Миллионера» Дэнни Бойл и один из продюсеров картины Кристиан Колсон. В июне прошлого года, после окончания съемок, дети впервые пошли в школу. Учеба оплачивается из фондов, открытых режиссером и продюсером, на их имена. Из них они также получают по 25–30 долларов в месяц на учебники и еду. По достижении 18 лет, если Рубина и Азхаруддин не бросят школу, они получат и «значительные», по словам Бойля, деньги.

Разобраться, кто прав, не имея точных цифр, конечно, трудно. Но и без этого очевидно, что даже с учетом «значительных» денег из фондов, открытых на Рубину Али и Азхаруддина Исмаила, гонорары юных актеров из развивающихся стран не идут ни в какое сравнение с тем, что получают их коллеги из Америки и Великобритании, пишет ресурс Новые известия.

Впрочем, съемки в голливудском фильме все же изменили жизнь детей в лучшую сторону. Индийским детям, сыгравшим в удостоенном восьми премий "Оскар" фильме "Миллионер из трущоб", подарили квартиры в Мумбаи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Во вторник вечером Ашок Чаван, главный министр штата Махараштра, столицей которого является Мумбаи, объявил о бесплатной передаче семьям Азхаруддина и Рубины квартир из специального резерва.

По данным агентства, подарить прославившимся на весь мир детям жилье Чавана попросила правящая партия "Индийский национальный конгресс". Ее президент Соня Ганди в понедельник поздравила индийских участников команды создателей фильма.

Три из восьми "Оскаров" "Миллионеру из трущоб" принесли индийцы. Так, золотую статуэтку за лучшую оригинальную музыку фильм завоевал благодаря ее автору — знаменитому композитору Аллаху Раккхе Рахману.

Премии за лучшую оригинальную песню, музыку к которой также написал Рахман, фильм обязан поэту Сампурану Сингху Калре, более известному под псевдонимом Гульзар.

В свою очередь, работа индийского аранжировщика Ресуля Пукутти помогла фильму получить "Оскара" за лучшее микширование звука.

Кадры из фильма "Миллионер из трущоб".