Мир моды реагирует на кризис всеми оттенками золота

Какими модными тенденциями порадует нас весна-лето 2009 и что необходимо иметь в своем гардеробе, чтобы соответствовать современным требованиям красоты и стиля?..

 

Приход весны, как известно, пробуждает после зимней спячки чувства и чувствительность, а соответственно — желание как можно лучше выглядеть, чтобы нравиться себе и окружающим. Какими же модными тенденциями порадует нас весна-лето 2009 и что необходимо иметь в своем гардеробе, чтобы соответствовать современным требованиям красоты и стиля?

Хит весенне-летнего сезона — золото. Оно нынче модно не только в украшениях, но также в цветовой гамме и тканях. Золотой цвет в сочетании с различными оттенками сланцево-серого в коллекциях модельеров находит применение не только в одежде, но и в обуви, сумках, поясах и других аксессуарах.

   

Не пожалел золота на свою новую женскую коллекцию, представленной на Неделе моды в Париже, дизайнер известного бренда Louis Vuitton Марк Джейкобс. Представитель парижского пресс-департамента Louis Vuitton Бенжамин Серсио признался, что безумно влюблен в новую коллекцию: «Это очень оптимистичная коллекция, несмотря на кризис, и очень изысканная — только лучшие ткани, металлизированная элитная кожа, столько золота в декоре! Посмотрите на аксессуары, насколько они экстраординарны! Особенно обувь — высота каблука целых 12 сантиметров, но все равно босоножки Louis Vuitton очень удобны и любая девушка сможет танцевать в них хоть всю ночь. И, без сомнений, будет самой прекрасной на вечеринке!»

Как пишет сайт Fashiony.ru, многие дизайнеры, от Christopher Kane до Paul Smith, в поисках вдохновения для новых весенне-летних коллекций обратили свои взгляды на Африку и Ближний Восток.

В результате творческих исканий модельеров возник новый и весьма оригинальный тренд, претендующий стать главной «фишкой» сезона весна-лето 2009. Его название звучит как «трибализм» (от англ. tribal — племенной). В связи с чем в моду снова возвращаются гепардовые и леопардовые топы, тюрбаны и сафари. В своих коллекциях дизайнеры используют простой крой и ткани натуральных оттенков, напоминая о египетской императрице Клеопатре. Для вечернего выхода в свет используются струящиеся сарафаны и платья.

      

Также среди модных тенденций нынешнего сезона модельеры выделяют стиль, когда нижнее белье гармонично сочетается с верхней одеждой.

Все перечисленное выше в большей степени подходит девушкам и женщинам. Что же касается мужской половины, которая хочет быть модной и стильной ничуть не меньше, то тенденции весенне-летнего сезона здесь таковы. Кроме упомянутого золотого модные в мужских коллекциях также зеленый цвет туи, темно-зеленый, серый и кораллово-розовый. Как и в женских коллекциях, предпочтение отдается одежде из переливающихся тканей в стилистике сафари, а также жакеты «кокон» и брюки с низкой линией промежности «а-ля гарем».

Помимо цветовой гаммы и определенного стиля в одежде дизайнеры советуют также этой весной и летом иметь в своем гардеробе рваные джинсы, кожаные или замшевые жилеты, кожаные куртки, макси-платья, футболки с изображениями животных, для самых смелых девушек — колготки с дырками или дорожками.

Из обуви — босоножки с ремнями, заклепками, молниями, кнопками или даже шипами, обувь в индейском стиле, ботильоны с открытой пяткой или носом. Модно также иметь потертости, стразы, кристаллы и бусинки на одежде, носить большие солнцезащитные очки и платок на шее.

Сергей НагорныйОднако в индустрии моды нет четких приоритетов, и сказать, что модными тенденциями в мире являются именно те, а не другие — нельзя, уверен Сергей Нагорный, руководитель одного из самых влиятельных белорусских модельных агентств. «В каждой стране есть свое направление в моде, — высказал Сергей Нагорный свое мнение «Белорусским новостям».Японскую моду нельзя сравнить с французской, а американскую — с итальянской. Почему мы должны быть на кого-то похожи? Наша мода должна чем-то выделяться и иметь свое лицо».

По мнению руководителя студии моды, который на показы в столицу привозит коллекции со всей страны, белорусская мода «свое лицо» имеет и выделяется на общем фоне использованием отдельных материалов, например, льна и орнаментами на одежде.

Еще одним примером самобытности С.Нагорный назвал работу очень талантливого молодого белорусского дизайнера Ивана Айплатова, когда они вместе с экс-резидентом «Камеди Клаб» Вадимым Галыгиным создали коллекцию маек с принтами в стиле adbusting, или, проще говоря, антирекламы (антиконсюьмеризма), когда с помощью забавных слоганов или картинок высмеиваются известные бренды.

Белорусская мода еще только развивается, говорит Сергей Нагорный, но прогресс налицо. У нас появились собственные Недели моды, а наши молодые дизайнеры практикуются в самых известных домах моды мира. А по возвращении создают свои коллекции — с «белорусским лицом».

Фото Fashion.ru