Belarus Fashion Week прошла с французским шиком

А самым популярным аксессуаром модной Недели стала повязка от гриппа…

Белорусская Неделя моды — это совсем не то, что Неделя моды в Милане или даже в Москве. Здешней публике наплевать на модные тенденции: на показы она приходит в теплых бесформенных кофтах неопределенных расцветок, а в перерывах между показами угощается не шампанским с клубникой, а принесенными с собой яблоками. Вот такая она, Belarus Fashion Week.

Правда, Неделя — несколько преувеличенное название для мероприятия, которое на самом деле продлилось три дня. Более того, в первый же день организаторы ухитрились прогнать 18 коллекций из льна; показ некоторых из них занимал не более 3-х минут. Впрочем, дизайнеры традиционную национальную тему отработали на славу: благодаря использованию вышивки, шнуров и даже модного в этом сезоне меха лен перестал быть скучным. А самым востребованным аксессуаром на BFW стали… защитные маски от гриппа: в них щеголяли не только гости, но и фотографы.

В этом году уровень льняных коллекций, представленных на подиуме в Белорусском Центре моды, заметно вырос, отмечает зампредседателя концерна «Беллегпром» Анатолий Гуров. В прошлом году в Беларуси было выпущено более 200 тыс. изделий из льна; организаторы Недели предположили, что следующим летом в лен оденутся все.

Именитые белорусские дизайнеры, год за годом представляющие свои коллекции в Москве — Иван Айплатов, Елена Цоколенко, Ольга Самощенко — белорусскую Неделю в очередной раз проигнорировали. Зато на показах присутствовал известный французский модельер с белорусскими корнями Юрий Кот; о его участии в Неделе организаторам удалось договориться в последний момент, поэтому дизайнер привез в Минск только 15 моделей из своей большой осенне-зимней коллекции. Но уже одно только присутствие дизайнера на показах придало им французский шик.

Одна из причин, по которой дизайнеры не горят желанием участвовать в отечественной Неделе моды — отсутствие в стране байеров. В той же Москве продать свою коллекцию гораздо проще. В этом году проблему, кажется, наконец удалось решить: в торгово-развлекательном центре «Экспобел» открывается первый специализированный модный магазин «Авеню», в котором можно будет найти все коллекции белорусских дизайнеров, представленные на Неделях моды.

По давно сложившейся традиции, Белорусскую Неделю моды посетили Инна Афанасьева и Искуи Абалян. Своего отношения к представленным коллекциям певицы почти не высказывают; не говорят они и о том, приобретают ли наряды от белорусских дизайнеров для себя.

Традиционно Белорусская Неделя моды завершается VIP-вечеринкой и показом авторских коллекций дизайнеров Центра моды. Этот год не стал исключением. Три дизайнера, три коллекции — посмотрим, что белорусские модельеры предлагают нам носить следующим летом.

 

Коллекция Анастасии Корневой "Весна впечатлений" Коллекция Анастасии Корневой "Весна впечатлений"

 

Коллекция Марии Ницевич "Биеннале" Коллекция Марии Ницевич "Биеннале"

 

Коллекция Эльвиры Жвиковой   "Терра инкогнито" Коллекция Эльвиры Жвиковой   "Терра инкогнито"

Несмотря на то, что на подиуме царствовал один материал — лен, настроение у каждой коллекции было свое: брутальное или романтическое, деловое или молодежное. В целом BFW-2009 показала, что хорошие дизайнеры в Беларуси есть, а созданные ими модели вполне можно носить.

Номинанты фестиваля «Лен-2009»

«Проснулся знаменитым» — открытие нового имени среди художников-модельеров: Виктория Колб (ОАО «Центр моды», Минск), коллекция «Армия спасения».

«Коммерческий хит» — лучшая коммерческая коллекция из льна: Тамара Володько (РУПТП «Оршанский льнокомбинат», Витебск), коллекция «Пробуждение».

«Суперкомфорт» — лучшая трикотажная льняная коллекция: Оксана Мусиенко (ОАО «КИМ», Витебск), коллекция «Сладкое кружение».

«Модный эксперимент» — самая креативная коллекция: Наталья Гайдаржи (ЧП «Ваш лен», Полоцк), коллекция «Инстинкты».

«Сильные стороны» — лучшая мужская коллекция: Елена Шилович (ОАО «Коминтерн», Гомель), коллекция «Gavana Moon».

«Самая элегантная коллекция» — специальная номинация: Анастасия Корнева (ОАО «Центр моды», Минск), коллекция «Весна впечатлений».

«Нежный возраст» — лучшая детская коллекция, специальная номинация: Екатерина Голенович, Ольга Луцкая (ОАО «Швейная фабрика «Юнона», Молодечно), коллекция «Запах розы».

 

Фото Татьяны Зенькович