Роман Трахтенберг скончался в прямом эфире радио «Маяк»

Известного российского шоумена не стало из-за сердечного приступа. Его похоронят в Санкт-Петербурге во вторник…

 

Похороны известного российского шоумена Романа Трахтенберга, скончавшегося после перенесенного инфаркта, могут пройти в Санкт-Петербурге, сообщил Гия Саралидзе, главный продюсер радиостанции «Маяк», на которой последний год работал шоумен, передает РИА Новости. Перед этим в Москве, в Центральном доме работников искусств с 10.00 до 17.00 будет проходить гражданская панихида.

Роман Трахтенберг«Я не смогу поехать на похороны, буду на эфире. Так правильно, — сообщила Life News соведущая Трахтенберга на «Маяке» Елена Батинова, на глазах которой произошла трагедия. — Никакой замены Роману руководство не ищет. Всю неделю я буду вести шоу «Трахты-Барахты» со своими коллегами, так будет до пятницы. Мы будем ставить в эфир песни, которые пел он».

Романа Трахтенберга сразил сердечный приступ во время прямого эфира на радио «Маяк». Врачи пытались откачать шоумена, но их усилия оказались напрасными. 41-летний Трахтенберг умер на руках у врачей «скорой».

Вызов на пульт «03» поступил в пятницу в 19.29 — прямо во время эфира. Врачи, прибывшие на 5-ю улицу Ямского Поля диагностировали у потерявшего сознание на рабочем месте радиоведущего кардиошок. Следом за обычной бригадой примчалась реанимационная «скорая». Романа хотели госпитализировать, и даже вынесли на носилках на улицу, но шоумен отказался ехать в больницу. Транхтенберга откачивали прямо на улице, но ему становилось все хуже. Вскоре сердце Романа остановилось.

«Этого не может быть! Это же просто ужас! Он совсем молодой был, всего 40 лет. У него ребенку младшему всего лет десять, — сказала Life News близкая подруга Романа актриса Алла Довлатова. — Мы так давно знакомы с ним... Я даже не знаю, что теперь сказать...».

«Я, конечно, знаю о произошедшем, — с горечью говорит коллега Романа радиоведущий Сергей Стиллавин. — Мне позвонили сразу, как это случилось. Очень печально терять людей, которых можно назвать друзьями...».

«Он пришел на эфир и сказал: «Ленка, погода меняется!, — рассказала о роковой пятнице Елена Батинова. — У нас в гостях был Юрий Николаев, и мы, как обычно, прохохотали два часа. Потом, когда в эфире шла какая-то песня, Рома сказал: «Батинова, мне плохо...» Я отвела его к окну, чтобы он подышал свежим воздухом. Редакторы вызвали «скорую», но она так и успела довезти Рому до больницы. Я просто в шоке, ведь он всегда шутил, что никогда не болеет. И тут вдруг он умирает от инфаркта...».

Трахтенберг родился 28 сентября 1968 года в Ленинграде. Учился на филологическом факультете Ленинградского университета, факультете режиссуры театрализованных форм досуга Ленинградского института культуры им. Крупской; служил в армии — в войсках связи. В 1999 году защитил диссертацию по культурологи на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора».

Был артистом кабаре «Арт-клиника», директором «Формального театра» Андрея Могучего; арт-директором, режиссером и конферансье кабаре «Хали-гали» в Санкт-Петербурге.

С 2000 по 2004 год работал ведущим на радиостанции «Европа плюс», в 2003-2006 годах — ведущим авторских программ на «Муз-ТВ», а с 2005 года — авторской программы на «Русском радио». С 2008 года Трахтенберг вел на радио «Маяк» программу «Шоу Трахты-Барахты» вместе с соведущей Леной Батиновой.

Роман Трахтенберг снялся в нескольких фильмах и сериалах, в том числе в сериалах «Счастливы вместе», «Трое сверху», «Гаишники» и в фильме «Generation П» по роману Виктора Пелевина. Записал несколько музыкальных альбомов, участвовал в русском дубляже фильма «Рок-волна» и мультфильма «Правдивая история Красной Шапки».