Дядя Ваня перепел Квазимодо

Шведский тенор ожидал увидеть симпатичную блондинку, а пришел лысый рокер…

 

В свое время Иван Вабищевич прославился как артист с поцелуем судьбы от Аллы Пугачевой — на конкурсе «Новая волна-2008» певица подарила никому не известному белорусскому парню 50 тыс. долларов. С тех пор утекло много воды; сегодня Дядя Ваня ведет утреннее шоу на Радио ОНТ, дефилирует на показах Ивана Айплатова и слывет заядлым рокером. А недавно легко перепел известного шведского тенора Джеспера Тидена, прославившегося ролью Квазимодо.

В Минск «звезда» мюзиклов заглянула на несколько дней — Тиден снимался в «Гениальных мелодиях» телеканала ОНТ (проект покажут в новогоднюю ночь). По сценарию, Тидену предстояло в очередной раз спеть свою партию из мюзикла «Горбун из Нотр-Дама» вместе с другим, белорусским Квазимодо, в которого предстояло перевоплотиться Дядя Ване. И Дядя Ваня перевоплотился, да так, что на первой совместной репетиции его голос практически заглушил голос Джеспера Тидена.

Позже выяснилось, что Дядя Ваня, этот смешной исполнитель в шапке-ушанке с забавными песнями про Беларусь, начал свою сольную карьеру в 6 лет в детской студии… Театра Оперы и Балета. В 12 лет Ваня попал в детскую студию, а лет в 15 начал петь взрослые партии.

Дядя Ваня не только перепел Джеспера Тидена — он еще и ухитрился разочаровать его при первой встрече. Шведа предупредили, что он будет петь в дуэте с Ваней, и тот настроился на встречу с местной красавицей (у шведов Ваня — традиционное женское имя). Тиден ожидал увидеть симпатичную блондинку, а пришел лысый рокер.

Кроме двух Квазимодо, в новогоднюю ночь зрители увидят на ОНТ трех Мистеров Икс и четырех Русалочек. А чтобы зрители не заскучали, между оперными партиями их будут развлекать сюжетами из культовых советских фильмов. У Георгия Колдуна украдут все концертные костюмы, тянитолкаевцы будут париться в бане, Илья Митько окажется в гипсе, а Аня Шаркунова предстанет в образе поварихи (на фото).

Действие музыкальной программы «Гениальные мелодии на ОНТ» происходит в обновленном здании Большого театра оперы и балета Беларуси. Главным героям — администратору театра и его помощнику (Евгений Сморигин и Дмитрий Танкович) необходимо организовать новогодний концерт. 

 

Приглашенные «звезды» по разным причинам не приезжают в театр: кто-то застрял в лифте, у кого-то сломалась машина, на кого-то упала статуя, а кто-то плутает по пустынным коридорам театра... Поэтому организаторам концерта приходится срочно искать замену отсутствующим. 

Алексей Хлестов, Саша Немо и Лариса Грибалева

Кроме поющих «звезд», в новогоднем проекте ОНТ снялись практически все «звезды» телеканала.

Мария Есьман

Александр Серебренников и Саша Павлова

Настоящим подарком для ценителей высокого искусства станет появление на сцене «звезды» мировой оперы Паоло Гаванелли, который регулярно выступает в миланском Ла Скала и лондонском Ковент-Гардене. До съемок в проекте ОНТ Гаванелли никогда не был в Беларуси, поэтому перед приездом в нашу страну попытался получить о ней представление по интернету. И пришел к неожиданному выводу: в Беларуси материальным ценностям придают мало значения — здесь стремятся к духовному обогащению. 

 

Еще один «звездный» гость — Этан Фримен, который исполнял роль Призрака в мюзикле «Призрак оперы» более тысячи раз! Почти все герои, которых он играет, ищут любовь — это основа артистического амплуа певца. 

 

Фотографии предоставлены телеканалом ОНТ