Империя природной косметики Ива Роше осиротела

Знаменитый косметолог не дожил до апреля, когда ему должно было исполниться 80 лет…

 

27 декабря в парижской клинике скончался великий косметолог и основатель косметической компании Ив Роше. В апреле 2010 года ему исполнилось бы 80. Главной заслугой Ива Роше считается то, что он приучил женщин, сначала француженок, а потом и весь остальной мир к естественности. Своей задачей Роше считал не просто производство хорошей косметики, но и сохранение при этом природы. В 1989 году корпорация «Ив Роше» стала первым в Европе предприятием по производству косметики, которое заменило опыты на животных тестами на растительных протеинах.

Ив Роше, фото с сайта lenta.ru«Женщина и природа должны идти рядом, потому что женщина — есть природа», — написал Ив Роше в своей «Зеленой книге Красоты», изданной в 1965 году и переведенной сегодня на более чем двадцать языков мира.

На страницы прессы имя Роше попадало довольно редко. В первую очередь о нем всегда говорили, как об успешном бизнесмене и выдающемся политике. Родился Ив Роше 7 апреля 1930 года в городке Ля-Гасийи (Бретань, Франция). Косметическую компанию, которой он дал свое имя, основал в 1959 году. Молодому косметологу на тот момент было всего 29 лет. По его же утверждению, на создание растительной косметики его вдохновила Франция и его дом, пишет «Свободная Пресса».

«Именно в Ля Гассийи, в самом сердце Бретани, родилась моя страсть к растительному миру. Действительно, моё воображение питали горизонты цветущих полей, заводи и деревья сказочного леса Броселианды... А почему бы не использовать травы для улучшения самочувствия и сохранения красоты женщин — подумал я однажды», — написал Ив Роше в своих воспоминаниях.

Первые магазины марки Yves Rocher открылись в 1969-м году — до этого товары рассылались по почте. Сейчас в компании трудятся 15 тысяч человек по всему миру, предприятия Yves Rocher расположены в трех десятках стран, и компания имеет оборот в два миллиарда евро, пишет Lenta.Ru.

Помимо предпринимательской деятельности, Роше занимался общественной работой: в течение 46 лет, с 1962 года по 2008-й, он занимал должность мэра в своем родном городке Ля-Гасилли в Бретани.

Ив Роше награжден орденом Почетного легиона.

Сразу после появления новости о смерти Роше президент Франции Николя Саркози выразил свои соболезнования его родным и знакомым. Он отметил заслуги «великого французского промышленника, создателя косметики на растительной основе, пионера реализации продукции по почте».

По сообщению РИА Новости, косметическая компания перешла в руки внука Ива Роше — 31-летнего Бри Роше.