Анна Гомонова занялась живописью без всяких «топлесс»

В художественной галерее «ЛаСандр-арт» открылась первая персональная выставка живописи бывшей солистки группы «Топлесс» Анны Гомоновой...

20 февраля в минской художественной галерее «ЛаСандр-арт» открылась первая персональная выставка живописи бывшей солистки группы «Топлесс» Анны Гомоновой «Дебют в третьем поколении».

Анна Гомонова

Как сообщила БелаПАН директор галереи Лариса Бортник, в экспозиции представлены 26 полотен юной художницы.

Как отметила искусствовед, «легкое и уверенное» появление девушки в изобразительном искусстве не случайно, поскольку она является продолжателем династии белорусских художников Гомоновых. По словам Бортник, дед художницы Владимир Гомонов — известный живописец советской эпохи, вошел в историю отечественного искусства сюжетными картинами, портретами, натюрмортами и натурными пейзажами. «Неистово влюбленный в жизнь, он заполнил ее самозабвенным творчеством и сумел передать свое восторженное отношение к искусству сыну Леониду, пошедшему по стопам отца, и внучке Анне. Вот почему свою первую персональную выставку она посвятила деду», — сказала искусствовед.

По ее словам, стремясь найти свое лицо в искусстве, Гомонова, опираясь на наследие деда и отца, полагается на эмоции и интуитивные ощущения.

Анна Гомонова

«Благодаря ассоциативному мышлению она с поразительной смелостью преобразует реальные предметы в замысловатые цветовые композиции. При этом в ее произведениях легко читаются не только тема, но и эмоциональное состояние автора. Радостное, по-женски тонкое восприятие мира привносит в ее картины мажорность, придает палитре чистоту и сочность цветовых сочетаний. Некоторые ее полотна энергично-экспрессивные и декоративные, напоминающие батик, некоторые поэтически-сдержанные и приглушенные по цвету, но все они гармоничны по композиции и палитре», — сказала Бортник.

Выставка работает до 13 марта.