Выбрали самую красивую девушку России

Конкурсанткам было полностью запрещено употребление спиртных напитков, сдобы и шоколада...

 

Титул «Мисс Россия-2010» достался Ирине Антоненко из Екатеринбурга. Победительница получила 100 тысяч долларов, корону из белого золота, которую украшает россыпь из 2,5 тысяч бриллиантов и редкие жемчужины, а также специальный приз от спонсоров — роскошные часы из розового золота, украшенные черным бриллиантом. Позже Ирина будет претендовать и на другие звания — «Мисс мира» и «Мисс Вселенная».

Ирине 18 лет, она — модель, будущий финансист, говорит, что очень любит готовить.

Мисс Россия-2010 Ирина Антоненко

Мисс Россия-2010 Ирина Антоненко

Первой вице-мисс стала Ирина Шарипова из Татарстана (на фото справа), второй — Ольга Кононенко из Челябинска (слева). Обе девушки, кроме титулов, получили возможность бесплатно получить образование в любом учебном заведении мира на их выбор.

Мисс Россия-2010

В финале в борьбу за корону и титул «Мисс Россия-2010» вступили конкурсантки из 51 региона России, сообщает Infox.ru. После первого этапа конкурса, где девушки дефилировали в купальниках, были выбраны 15 лучших конкурсанток, которые на втором этапе вышли в платьях молодых дизайнеров. Затем был выход в вечерних платьях, по традиции предоставленных модельером Валентином Юдашкиным. Финальным испытанием для конкурсанток стал интеллектуальный конкурс: каждой из участниц был задан вопрос, а жюри оценивало чувство юмора и знания.

Финальной части национального конкурса «Мисс Россия-2010» предшествовал долгий подготовительный этап. Претендентки на титул «Мисс Россия 2010» прибыли в Москву 12 февраля. Почти месяц был посвящен интересным событиям и важным встречам.

С финалистками на протяжении месяца работали лучшие стилисты, которые подобрали для каждой индивидуальный образ, а также провели мастер-классы по стилю и актуальным тенденциям в макияже и прическах. Под присмотром специалистов девушки регулярно занимались хореографией, фитнесом, техникой речи и дефиле.

Профессиональные диетологи разработали для финалисток «Мисс Россия-2010» меню, включающее блюда из нежирной рыбы, мяса, индейки, легких супов, а также большого количества овощей и фруктов. Конкурсанткам было полностью запрещено употребление спиртных напитков, сдобы и шоколада.

Мисс Россия-2010  

Национальный конкурс «Мисс Россия» — профессиональный конкурс красоты, обладающий эксклюзивными правами на представление участниц от России на конкурсах Miss Universe («Мисс Вселенная») и Miss World («Мисс Мира»), пишет РИА Новости. Впервые конкурс был проведен в Париже в 1929 году по инициативе журнала «Иллюстрированная Россия». К конкурсу допускались девушки в возрасте от 16 до 25 лет, незамужние и «достойного поведения», причем моральные качества кандидаток играли первостепенную роль.

На конкурс претендентка вызывалась вместе с матерью и женихом. Девушки проходили конкурсную комиссию, проходили собеседование. Их фамилии сохранялись в тайне. Одно из условий тех конкурсов — на «смотринах» девушки должны были быть одеты в будничное платье.

Собственно конкурс начинался с того, что жюри просило девушек продефилировать вместе. Затем каждую вызывали отдельно. С ней беседовали, потом жюри тщательно обсуждало достоинства каждой претендентки и выставляло по три оценки: за красоту лица, за красоту фигуры и общее впечатление.

В жюри этих конкурсов входили художники Александр Бенуа, Иван Билибин, Константин Коровин, режиссер Владимир Немирович-Данченко и писатель Александр Куприн, которому приписывают слова девиза этих первых конкурсов красоты: «Красивых женщин много, но прелестных своей «милостью» очень мало».

Первой «Мисс Россия» в 1929 году стала Валентина Остерман, уроженка Ростова. Но когда выяснилось, что Валентина — немка русского происхождения, ее дисквалифицировали и звание присудили Ирине Левитской — 16-летней красавице, занявшей второе место.

В 1931 году победительницей «Мисс Россия» стала дочь великого русского певца Федора Шаляпина — Марина.

В конкурсе «Мисс Россия» могут принимать участие девушки, гражданки РФ, от 17,5 до 24 лет, ростом от 172 см, обладающие модельной внешностью, без видимых шрамов и татуировок, а так же без вредных привычек. Конкурсантка не должна иметь фото и видеосъемок эротического содержания, не должна быть замужем или разведена к моменту участия в конкурсе и не должна иметь детей до момента участия в конкурсе. В конкурсе также нельзя участвовать при наличии судимости или административных взысканий со стороны России и иных государств.

Мисс Россия-2010 Ирина Антоненко

Победительнице конкурса красоты «Мисс Россия» вручается корона, которая изготовлена мастерами российского ювелирного дома «Петр Привалов» из белого золота 750-й пробы. На создание короны пошло почти 300 граммов золота, 85 гранатов общим весом 2,55 карата, 27 круглых жемчужин и одна жемчужина-пуговица. Корона украшена россыпью бриллиантов — 1574 камня общим весом 50,58 карата. Она изготовлена в единственном экземпляре и передается от одной победительницы конкурса «Мисс Россия» к другой.

Телевизионную версию финала конкурса «Мисс Россия-2010» покажет 8 марта НТВ.

Фото: РИА Новости, MICHAEL ECKELS/AFP/Getty Images.