«Евровидение-2010»: Триумф самородка или евровезение?

Находясь в окружении журналистов, Лена чуть не плакала и жалобно говорила продюсерам: «Я хочу к маме, пустите меня к маме»...

 

Немецкая сенсация удалась — победительницей конкурса «Евровидение-2010» с большим отрывом стала 19-летняя Лена Мейер-Ландрут с композицией Satellite. Простая немецкая школьница из Ганновера впервые за 28 лет принесла Германии победу в конкурсе.

Как сообщает Deutsche Welle, после оглашения результатов голосования 19-летняя певица выглядела совершенно ошеломленной. «Этого не может быть! Вы сошли с ума!» — воскликнула победительница после того, как во второй раз исполнила свой хит со сцены «Теленор-Арены» в Осло перед 18 тысячами зрителей.

Лена Мейер-Ландрут

Поначалу взволнованная победительница не могла собраться с мыслями, и, сбиваясь с английского языка на родной немецкий, произнесла только, что ей слишком тяжело держать приз, большой хрустальный микрофон — кубок «Евровидения». Кубок из рук девушки забрали, и Лена, прижимая к груди букет, обильно украшенный перьями, наконец, нашла подходящие слова. «Это просто нереально! Я так счастлива и благодарна всем. Я никогда не думала, что способна на это», — цитирует Лену GZT.RU.

Со слезами на глазах юная артистка поблагодарила всех, кто позвонил и проголосовал за нее, и отметила, что «победа — это очень хорошо, но это не вся жизнь».

«Это абсолютно прекрасно, но, извините, это только часть жизни. Конечно, прямо сейчас я счастлива и рада, но у меня есть другая часть моей жизни, и я не могу сказать, что будет с ней и со мной через год», — сказала Лена.

По итогам конкурса Лена набрала 246 очков, намного обставив остальных конкурентов-песенников. Высшую оценку, которая соответствует 12 баллам, юной певице из Германии по итогам голосования подарили зрители десяти стран: Испании, Дании, Финляндии, Кипра, Швеции, Швейцарии, Словакии, Латвии, Норвегии и Эстонии.

Лена Мейер-Ландрут

Победа представительницы Германии не стала неожиданностью: Лену называли одной из главных фавориток конкурса. Ролик с ее песней на YouTube за два месяца, с момента публикации видео всех конкурсантов, собрал 4,5 млн. просмотров — на порядок больше, чем ролики других участников «Евровидения-2010». Согласно специально сделанной к «Евровидению» программе Google «Предсказатель», анализирующей статистику поисковых запросов Google и рассчитывающей динамику популярности каждого участника, Лена тоже была далеко впереди других.

Ажиотаж вокруг Лены начался задолго до финала «Евровидения», передают Vesti.kz. Германия преподнесла свою конкурсантку как этакую Золушку, случайно попавшую на королевский бал. По официальной версии, распространенной в преддверии конкурса, юная школьница случайно шла мимо кастинга на «Евровидение» и решила зайти. Жюри конкурса было в восторге от ее певческого таланта и возложило надежды на ее детские плечи. Специально для Лены была написана композиция Satellite, в которой поется, что ради любви можно «сделать новую прическу», «купить новое голубое белье» и «покрасить ногти на ногах». Этакое ироничное признание молодой девушки ее возлюбленному, с которым та мечтает всегда быть рядом.

Готовясь к финалу «Евровидения», куда юная певица попала автоматически благодаря тому, что Германия входит в «Большую четверку», Лена поддерживала имидж неопытной в шоу-бизнесе школьницы. Основной упор делался на то, что у нее нет ни музыкального, ни вокального образования, поэтому в Германии ее прозвали «самородком». Находясь в окружении журналистов, Лена чуть не плакала и жалобно говорила продюсерам: «Я хочу к маме, пустите меня к маме».

Но позже пресса все-таки раскопала информацию о прошлом певицы. Оказалось, что Лена вовсе не новичок в шоу-бизнесе. Она играла небольшие роли в кино и на телевидении. Настоящий скандал начался, когда в интернете появилось секс-видео с ее участием, сделанное на одном из реалити-шоу. На видео полностью обнаженная Лена, которой на тот момент было 17 лет, плещется в бассейне с молодым человеком. После этого инцидента певица не стала оправдываться и заявила, что не стыдится своего прошлого.

Лена Мейер-Ландрут

На пресс-конференции после победы на «Евровидении» Лена сказала, что шокирована итогами голосования. Похоже, что в шоке не только Лена, но и многие эксперты. Ранее известный российский музыкальный критик Артур Гаспарян сказал, что не видит в Лене потенциала победительницы: «Если она победит, это будет одним из казусов конкурса «Евровидение», а на нем часто случаются казусы. Лене, какие бы трогательные чувства она ни вызывала, не даю никаких шансов на победу в конкурсе «Евровидение». Его мнение разделяли и многие другие эксперты. Точно сформулировать, почему именно Лена победила в этом году, трудно. Возможно, критики ошибались и немка действительно самородок. Но все больше людей высказывают мнение, что ей просто повезло.

Лена Мейер-Ландрут родом из Ганновера, где проживает одна из крупных русскоязычных диаспор, однако русских у нее в роду не было. «Русских корней у меня нет, и я никогда не была в России; знаю, что у вас очень красиво, что люди живут с широкой душой и еще, что в России есть река с таким же именем, как у меня — Лена», — цитируют немецкую исполнительницу Вести.

Лена Мейер-Ландрут

На пресс-конференции Лена пообещала «тусить всю ночь», а уже сегодня немецкая делегация улетит в Ганновер.

Затем Лена отправилась фотографироваться на фоне символики «Евровидения-2010» с главным призом в руках. «Это моя наисчастливейшая улыбка», — сказала фотографам артистка, рассматривая хрустальный микрофон.

Фото: РИА Новости, официальный сайт «Евровидения».