Анджелина Джоли: секс, наркотики... и дети

Секс-символ Голливуда празднует сегодня 35-летие…

 

4 июня отмечает день рождения Анджелина Джоли — «звезда» кино, посол доброй воли ООН, многодетная мать и просто красавица. Она родилась в 1975 году в Лос-Анджелесе в семье модели и актрисы Маршелин Бертран и оскароносного Джона Войта. Крёстными родителями будущей «звезды» стали знаменитые актёры Максимилиан Шелл и Жаклин Биссет.

Отношения между родителями Энджи были далеки от идеала: отец изменял матери и много выпивал. Постоянные скандалы в доме были обычным делом. Родители Энджи развелись, когда девочке не было и двух лет. Вскоре мать с Анджелиной и ее старшим братом Джеймсом переехала в Нью-Йорк, чтобы держаться подальше от сплетен и слухов.

В 9 лет Энджи впервые взяли на похороны — умер ее дед. Девочку заворожила церемония: траурные костюмы, охапки цветов на свежевыкопанной могиле, скорбная музыка... Ей показалось, что на свете нет ничего прекраснее, и захотела стать владелицей похоронного бюро. С тех пор она стала носить одежду только черного цвета, гулять по кладбищам и читать книжки по искусству бальзамирования.

Когда Анджелине исполнилось 11 лет, семья снова переехала в Лос-Анджелес, и девочка поселилась в голливудском особняке отца. Энджи была предоставлена сама себе, поскольку отец постоянно пропадал на съемках. Позже актриса призналась: «Я ненавидела весь мир, всех отцов и матерей, которые бросают своих детей. Я не верила ни в любовь, ни в дружбу и ничего не ждала от будущего». Актриса до сих пор мстит отцу за свое испорченное детство — Джон Войт со своими внуками никогда не виделся.

Джоли не задерживалась больше чем на полгода ни в одной школе. Учителя указывали на то, что девочка нуждается в помощи психотерапевта, Энджи реагировала на поучения нецензурными словами и игнорировала школьную форму, предпочитая ей черную кожу. В своем блокноте на уроках Энджи рисовала гробы, кресты, могилки и кладбища. Девочка всегда чувствовала себя аутсайдером из-за своего нестандартного внешнего вида, привычки одеваться в одежду из секонд-хенда и худобы.

«Меня с детства называли социопаткой, — вспоминает Джоли. — Когда я выросла, то решила, что нужно узнать, что это такое. Пришла в книжный магазин и спрашиваю: «Где у вас литература о социопатах?» Продавец отвечает: «Посмотрите под рубрикой «серийные маньяки». Ну, думаю, хорошая у меня компания».

В 14 лет Джоли уже участвовала в модных показах в качестве модели и без стеснения позировала фотографам обнаженной. Ее жизнь бурлила от лесбийских связей, наркотиков, идей о бисексуальности и пропагандируемой ею свободной любви. Лицо Анджелины замелькало в многочисленных глянцевых журналах, а также видеоклипах Ленни Кравитца, «Lemonheads» и даже самих «Rolling Stones». А в 18 лет Джоли решила, что ее призвание — это кино…

Личная жизнь актрисы всегда была в центре внимания СМИ. В возрасте 20 лет Джоли вышла замуж за своего партнёра по фильму «Хакеры» британского актёра Джонни Ли Миллера, но уже через год последовал развод.

В 24 года актриса снова начала отношения с партнёром по съёмочной площадке: на съёмках фильма «Управляя полётами» она познакомилась и завязала бурный роман с актёром Билли Бобом Торнтоном. Билли был старше Анджелины почти в два раза. На тот момент у актера уже была невеста, но… Джоли и Торнтон обвенчались в Лос-Анджелесе, тайком от прессы и родных. Супруги украсили свои тела бог знает какими по счету татуировками с именами друг друга и повесили себе на шеи пузырьки с кровью партнера. На рождество молодожены подарили друг другу надгробия и участки на кладбище.

Анджелина утверждала, что брак с Торнтоном — это всерьез и надолго: «Когда я думаю о Билли, мне становится трудно дышать. Я готова пойти на все, лишь бы провести с ним лишнюю секунду. И он точно так же относится ко мне». Спустя 3 года они развелись...

Последний значительный роман Джоли — с Брэдом Питтом — продолжается до сих пор; красавица-актриса не стала изменять себе и снова выбрала себе в мужья партнера по фильму («Мистер и миссис Смит»), причем несвободного (на тот момент Питт был женат на «звезде» телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон). С тех пор к Джоли прочно приклеился ярлык разлучницы, разбивающей чужие семьи.

«Когда-то я говорила, что не представляю себя больше в паре с кем-то. Но я не знала, что главное — встретить правильного мужчину. И я его встретила. Дело даже не в том, что нам хорошо друг с другом — это очевидно. Самое важное, что мы оба одинаково воспринимаем жизнь и нас волнуют одни и те же проблемы. Я Брэда глубоко уважаю еще и за то, что он помогает мне становиться лучше», — поясняет Джоли.

Их «разводят» регулярно — раз в год, однако Анджелина и Брэд вместе уже 5 лет; у этой красивой пары шестеро детей, и все носят фамилию Джоли-Питт, хотя биологическими детьми являются лишь трое. Дети — единственное нынешнее увлечение Энджи. «Я хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, — признается актриса. — Для этого нужно показать им реальную жизнь. Чтобы они поняли, как им повезло в сравнении с другими людьми, живущими на нашей планете».

Интересные факты:

Крёстный отец Анджелины Максимилиан Шелл дарил своей крестнице куклу на каждый её день рождения (до 16 лет). Иногда это были современные куклы, сделанные из пластика, иногда — старые и ценные, сделанные из дерева или фарфора.

В роли Лары Крофт Анджелина исполняла все свои трюки без каскадёра.

Актриса владеет большой коллекцией ножей.

У Джоли есть лицензия на управление самолётом. А в штате её персонала числится собственный пилот, хотя она и сама отлично управляет самолётом.

Когда-то актриса поведала, что треть заработанных ею денег она кладет на счёт в банк, на треть денег живёт и, наконец, треть денег отдаёт на благотворительность.

Стала третьей актрисой (после Джулии Робертс и Камерон Диаз), которая «вступила» в клуб актрис, получающих за один фильм более 20 млн. долларов, после подписания контракта на съёмки в фильме «Мистер и миссис Смит» (2005).

Анджелине Джоли принадлежит 1 место списка самых красивых голливудских «звезд».