В Берлине открылся фестиваль песчаных скульптур

Специалисты считают, что в песчаной скульптуре главное — правильная пропорция песка и воды...

 

В Берлине накануне открылся один из крупнейших международных фестивалей песчаных скульптур под названием Sandsation. Мероприятие проходит в Германии в восьмой раз и пользуется огромной популярностью у жителей и гостей Берлина. В прошлом году в нем приняли участие почти 100 тыс. людей.

Площадка фестиваля Sandsation расположена в этом году около здания концертно-выставочного центра O2 World. Продемонстрировать свое мастерство в столицу Германии приехали 22 мастера из разных стран мира. Тема этого года — «Голова в песке».

Всего на фестиваль привезли 86 грузовиков песка — около 2200 тонн. Специалисты считают, что в песчаной скульптуре главное — правильная пропорция песка и воды. Идеальное соотношение составляет 8:1. Также важно, чтобы в смеси были и крупные, и мелкие песчинки.

В течение всего фестиваля посетителей ждут бесплатные мастер-классы по работе с песком, розыгрыши призов и соревнования для детей. На территории фестиваля для посетителей будут работать кафе и установлены шезлонги для отдыха.

Сегодня, 10 июня, члены жюри выберут лучшую скульптуру фестиваля. Однако увидеть рожденные на фестивале сыпучие произведения своими глазами можно будет до 29 августа.

Фото: AP, DPA, AFP, DDP.