Американские богачи отдадут половину состояния бедным

Добровольный отказ миллиардерами от большей части своих денег — это совершенно неожиданный поворот в истории благотворительности...

 

38 американских миллиардеров подписали обязательство отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. Они поставили свои подписи под инициативой под названием «Клятва дарения», с которой выступили основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет.

Уоррен Баффет и Билл Гейтс. Фото: AFPКак сообщают Вести, среди подписавших инициативу — кинорежиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, медиамагнат Барри Дилер, основатель кампании CNN Тед Тёрнер и наследник империи Рокфеллеров Дэвид Рокфеллер. Все они разместили свои фамилии на специальном сайте, где каждый подробно объясняет, почему решил поделиться богатством.

«Я посвящаю большую часть моего состояния делу улучшения образования. В этом ключ к выживанию рода человеческого», — написал кинорежиссер Джордж Лукас в своем письме в «Клятву дарения».

«Раньше я жертвовал на благотворительность без лишнего шума. Почему в этот раз я это делаю публично? Уоррен Баффет попросил меня об этом, чтобы подать пример остальным. Надеюсь, что у него все получится», — говорит Ларри Эллисон, основатель корпорации Oracle (состояние — 28 млрд. долларов).

В США и до инициативы миллиардеров было популярно отдавать часть денег на общественные нужды, причём это регулярно делают не только богачи, но и американский средний класс. Но движение самых богатых людей Америки и планеты за добровольный отказ от большей части своих состояний с целью помочь обществу — это совершенно неожиданный поворот в истории благотворительности. Новая мода «не в деньгах счастье» — это реальный пересмотр ценностей капитализма теми, кто добился самых больших успехов в мире чистогана.

Началась нынешняя кампанию по привлечению новых участников этой инициативы в июне, когда с призывом к участию в ней выступил знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет, передает ВВС. Спустя некоторое время он заявил: «Мы только приступили к этому делу и сразу получили невероятный отклик».

«Клятва дарения» предусматривает только одно условие — те, кто обязуется отдать свои деньги на цели благотворительности, должны публично подтвердить свои намерения, подписав письменное обязательство.

Организация сообщает, что многие из жертвователей дают обязательства по суммам, намного превышающим оговоренный минимум в 50%. Сам Баффет, глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway, обязался предоставить 99% своего состояния фонду супругов Гейтс, а также другим благотворительным организациям.

Журнал Forbes оценивает состояние Баффета в 47 млрд. долларов. Билл Гейтс, которого журнал считает вторым богатейшим в мире человеком, уже пожертвовал более 28 млрд. долларов своему фонду.

Всего в США имеется, по сведениям журнала Forbes, 403 миллиардера.