На нью-йоркскую Неделю моды набрали щербатых моделей

Теперь модельеры требуют от своих директоров по кастингу искать «индивидуальность»...

 

Мировой рынок моды отказался от признанного эталона женской красоты и нашел новый. Модельные агентства охотятся за щербатыми девушками. Заметная щель между передними зубами теперь может обеспечить модели выход на подиум или попадание на обложки модных журналов. Более того, щербатость топ-моделей стала главным сюрпризом Недели моды в Нью-Йорке.

Джорджия Джаггер«Новый образ — это отход от идеализированной красоты. Отказ от соблазнительного типажа с безупречной улыбкой, вроде Миранды Керр, в рекламу которого вкладывали огромные деньги», — пишет Wall Street Journal.

Общественность давно критиковала модельеров за привязанность к одному типу женщин, пишет Infox.ru. В 90−х годах на смену красавицам Линде Евангелисте и Наоми Кемпбелл пришли модели, которых модные обозреватели сразу сравнили с детьми-беспризорниками — худые и странные, вроде Кейт Мосс. Они часто вызывали раздражение за пределами профессионального сообщества.

Модный рынок не смог игнорировать общественное мнение и начал экспериментировать. На подиум выпустили сексапильных бразильянок, мужеподобных бельгиек и длинноногих очень высоких русских. В итоге высокая мода остановила внимание на чувственных женщинах с формами — здоровых на вид, но с чем-то, подчеркивающим индивидуальность. Так на подиум попала щербатая топ-модель Лара Стоун. Сейчас она — официальное лицо Calvin Klein и девушка года по версии британского Vogue.

Лара Стоун

Лара Стоун

Теперь модельеры требуют от своих директоров по кастингу искать «индивидуальность». Возникла мода на щербатость, татуировки, шрамы и пирсинг. Пользуются спросом и модели-альбиносы.

«Это любовь к несовершенству, к чему-то подлинному, — говорит Стефано Тончи, главред модного журнала «W» и шеф-редактор The New York Times Style Magazine. — Это ценности, которые становятся все более значимыми для новых поколений. Оригинальность и аутентичность в мире, который становится виртуальным».

Щербатых моделей охотно снимают ведущие глянцевые журналы. Им отдают предпочтение такие бренды, как Chanel и Marc Jacobs. А в новой рекламе джинсовой линии Hudson дочь Мика Джаггера из Rolling Stones Джорджия Джаггер (на фото вверху) — вполне соответствующая новым требованиям модельных агентств к состоянию зубов — снята с открытым ртом и голой грудью, прижимаясь к татуированному мачо.

Австралийской топ-модели Джессике Харт приходилась терпеть, когда на кастингах ей советовали сходить к ортодонту. А теперь большой просвет между резцами помогает ей зарабатывать. «Если клиенту не нравится моя дырка, я не буду с ним работать», — категорична она.

Джессика Харт

Джессика Харт

19−летняя топ-модель Эшли Смит накануне Недели моды в Нью-Йорке призналась, что щель между зубами — это теперь ее визитная карточка. «Это то, что отличает меня от всех остальных», — радуется девушка.

Специалисты в области физиогномики имеют собственную версию о причине интереса модельеров к щербатым девушкам. «Дырочка между передними зубами — это визуальный сигнал о сладострастности женщины и даже распущенности», — констатирует Колин Джонс, профессор Queen Mary University.

Но не стоит беспокоиться, утверждают Вести. Шеф-редактор глянцевого журнала «Татлер» Эдуард Дорожкин уверен, что эти новые стандарты красоты приживутся только на подиуме.

«Одна из самых знаменитых моделей современности — Кейт Мосс — красавицей не является. По подиуму идут вешалки, демонстрирующие одежду. Фотомодель вне подиума никакого интереса не представляет. Это чаще всего глупые необразованные люди, и еще некрасивые», — рассказывает Дорожкин.

Подиумная красота не пускает корни не только в жизни — даже в кино, объясняет Дорожкин: «Подиумная красота в меньшей степени является эталоном современной красоты, чем кино, которое точно попадает в ожидания людей. Поэтому модели очень редко снимаются в кино — вешалка она и есть вешалка».

И еще: если кто-то все-таки собирается на подиум — не спешите бежать к стоматологу, чтобы высверлить щербинку и попасть в эталоны. Оскар Уайльд недаром говорил, что мода настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода.