Другие материалы рубрики «Бомонд»

  1. Путин все-таки развелся с женой, утверждают таблоиды
    Российский премьер демонстрирует гораздо большую привязанность к лабрадору Конни, нежели к своей супруге..
  2. Влада стала женой байкера
    Популярная белорусская певица вышла замуж за известного минского байкера...

Бомонд

Онищенко работает с 4-х утра и не ходит в отпуск

 

Сегодня исполняется 60 лет Геннадию Онищенко, чье имя большинство россиян ассоциирует с профилактикой гриппа, а большинство белорусов — с «молочными войнами». Однако мало кто знает, как работает и отдыхает главный государственный санитарный врач России. Агентство РИА Новости восполнило этот пробел.

Геннадий Онищенко— Не секрет, что Вы человек с высокой степенью работоспособности, можно сказать, трудоголик. Расскажите россиянам, как проходит Ваш рабочий день.

— Примерно минут без десяти четыре я уже на работе. В это время пробки есть, но не очень большие...

— Какие пробки в четыре утра?

— Те, которые еще не разъехались с вечера (улыбается). И работаю. Начинаю с того, что Дальний Восток обзваниваю, потом почту читаю, если какая осталась неразобранной с прошлого вечера. И до восьми. В 8 утра собираются замы и начинаем день, обсуждаем рабочие вопросы, определяем, кто куда пойдет. И так до девяти. А в девять уже начинается табельный рабочий день. И все. Такое вот начало дня, если я не в командировке. С начала этого года уже было 24 командировки. Получается, две в месяц, но они очень короткие — один-два дня. Самая длинная была в этом году на Камчатку, три дня, большие перелеты.

— Ну а заканчиваете во сколько рабочий день? Бывало и в одиннадцать-двенадцать?

— Почему бывало? Заканчиваю примерно в 23, в 23.15. Или где-то между 22.30 и 23.15. Меня домой отвозят, потому что одному мне ходить нельзя. Доверия нет. Вдруг я начну пить, курить (смеется).

— А вообще случается принимать алкоголь?

— Категорически нет.

Геннадий Онищенко

— И как Вам удается сохранять ясность разума и бодрость духа при таком расписании? Всего четыре часа сна...

— Ну, нормально все, как-то удается.

— А какой режим питания? Может, что-то особенное?

— Нет. Самое главное — есть минимум и не переедать, чем человек часто грешит. А то у нас некоторые граждане едят, как будто они работают в шахтерском забое, что при гиподинамии крайне неполезно.

— Когда Вы последний раз были в отпуске?

— В 1987 году, когда я переходил из Белого дома, из аппарата отдела здравоохранения и соцобеспечения в Минздрав СССР, был у меня отпуск.

Геннадий Онищенко 

ТОП-10 ярких цитат юбиляра

1. «Вороны — это пернатые волки и их надо нещадно уничтожать». (О борьбе с «птичьим» гриппом)

2. «Сегодня, к сожалению, человечество отстает в борьбе с этими животными, ведь крыса гораздо старше человека. Когда наши предки еще на четвереньках ходили, крыса уже была оформившимся корпоративным животным». (О расплодившихся на планете грызунах)

3. Отдых россиян носит «расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер». Россияне спешат на зарубежных курортах «водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков». (О безопасности отдыха в странах, где отмечена эпидемия «свиного» гриппа)

4. «Оно (молдавское вино) уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что, как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно этим делать этим раствором спиртосодержащим». (О молдавском вине)

5. «Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной». (О пьянстве)

6. «Покажи, что ты совершеннолетний, что у тебя есть паспорт и ты имеешь право покупать (пиво). Чтобы это не были две мятых десятки в руках младенца, которые он может протянуть трясущейся рукой и получить у гастарбайтерши в ларьке флакон просроченного, с мутным осадком пива». (О пьянстве)

7. «Павка Корчагин не был таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши дети, которые ночи напролет проводят в изучении виртуального мира». (Об опасностях Интернета)

8. «Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная и убивают не лошадей, а людей». (О курении)

9. «У нас проблема не только с бродячими животными, но и с домашними. Как только питомец выходит на улицу, он становится самым неумным хулиганом». (О домашних животных)

10. «Любая ежегодная самая замшелая, самая занюханная, извините, волна гриппа — это страшное испытание для человеческой популяции». (О гриппе)

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...