Другие материалы рубрики «Бомонд»

  1. Дочь Путина выходит замуж в Корею?
    Любовная история дочери Путина и сына корейского адмирала была одной из самых обсуждаемых тем...
  2. Жизнь претендентов на пост президента: просто мистика!
    Интернет-газета Naviny.by решила узнать, как обстоят дела с потусторонними силами у претендентов на пост президента...

Бомонд

Врачи спасали Черномырдина две недели

 

Виктор Черномырдин будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой своей супруги. Он ненадолго ее пережил — Валентина Федоровна умерла в марте этого года.

Виктор Черномырдин с супругой. Фото: peoples.ruНапомним, бывший премьер-министр России умер сегодня около 4 часов утра на 73-м году жизни после серьезной продолжительной болезни.

По заключению медиков, умер Черномырдин, скорее всего, в результате инфаркта миокарда. Медики Центральной клинической больницы пытались сделать все, чтобы спасти политика. Как стало известно Life News, Виктору Степановичу резко стало плохо еще две недели назад. Его немедленно доставили в отделение-люкс ЦКБ, которое в свое время было создано для Ельцина.

По словам собеседника Life News, Черномырдин страдал онкологическим заболеванием. Интенсивная терапия повлияла на почки — его часто привозили в ЦКБ на «скорой» на гемодиализ. На этот раз обе эти болячки сказались на сердечной деятельности.

От вскрытия родственники отказались.

Церемония прощания с Виктором Черномырдиным пройдет в четверг в Доме Приемов на Воробьевых горах, а отпевание состоится в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Прощание продлится почти сутки — начнется с 16.00 четверга до 9.45 пятницы. Церемония похорон начнется в пятницу в 12.00.

Как стало известно РИА Новости, на церемонии прощания с Виктором Черномырдиным 5 ноября намерен присутствовать Дмитрий Медведев. Российский президент распорядился создать госкомиссию по организации похорон Черномырдина и обеспечить прямую трансляцию церемонии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования сыновьям, родным и близким Виктора Черномырдина.

«С глубокой скорбью в Беларуси было воспринято известие о смерти вашего отца, видного государственного деятеля Российской Федерации Виктора Степановича Черномырдина», — говорится в соболезновании.

Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин с внуком. Фото: peoples.ru


Черномырдина называли одним из самых ярких политиков современной России. По словам Бориса Немцова, Черномырдин спас Россию в период «лихих девяностых». Владимир Степанович был «настоящим русским мужиком», который «разительно отличался от представителей нынешнего режима в своем отношении к людям».

«Эти стреляют из танков и гранатометов по школе, а Черномырдин спасал людей в Буденновске, рискуя, кстати, своим рейтингом и репутацией», — цитирует Немцова Росбалт.

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев убежден, что Виктор Черномырдин станет легендой отечественной истории. Возглавив правительство России «в период обострения социально-экономического кризиса, он смог уберечь страну от анархии и сохранил столь необходимую стабильность в период формирования новой, демократической политической системы».

«Такое под силу только неординарной личности, человеку, обладающему огромной выдержкой, силой воли и смелостью», — убежден парламентарий.

Виктор Черномырдин. Фото Александра Макарова

Простому народу Черномырдин запомнился сочностью своей речи; многие его высказывания стали крылатыми. Критика правительства с какой-либо стороны, например, способствовала рождению таких цитат: «Кто говорит, что правительство сидит на мешке с деньгами? Мы мужики и знаем, на чем сидим», «Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно одним только языком».

Самой известной и цитируемой фразой Виктора Степановича стало знаменитое «Хотели как лучше, а получилось, как всегда».
Завершая свою миссию российского посла в Украине, Черномырдин в общении с украинскими журналистами дал такую оценку тогдашнего президента Виктора Ющенко: «Я как человека его уважаю. Он романтик. Он рисует. И это хорошее качество. Я не рисую, а если нарисую, никому мало не покажется».

Юлия Тимошенко тоже не осталась без характеристики: «Что касается Тимошенко, я сказал, а сегодня могу только добавить: ей двое брюк надо носить, чтобы не продувало... Я ее вижу такой, как я сказал. Так нельзя поступать. Личностное — это должно быть на втором плане. Нельзя это выпячивать, нельзя. Такова природа политика».

«Вот Михаил Михайлович — новый министр финансов. Прошу любить и даже очень любить. Михаил Михайлович готов к любви», — так Черномырдин представил в 1997 году нового министра финансов Михаила Задорнова.

Надолго запомнятся и высказывания Виктора Степановича на различные политические и экономические темы. Такие, например, как о бродящем по Европе призраке коммунизма: «Этот призрак... бродит где-то там, в Европе, а у нас почему-то останавливается. Хватит нам бродячих».

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 91)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для NАVINY: я не пользуюсь кап локом, пишу с мобильника, экран и шрифт малы,поэтому использовал заглавные буквы. Предупреждение принял, правда,не понял: а в чём проблема ?
  • Обращаем внимание пользователя vitebsk, что использование Caps Lock на нашем форуме не приветствуется. Можете считать это предупреждением.
  • Для ВАЛЕНКА:ПРИБИТЫЕ К ПОЛУ ДЕРЕВЯННЫЕ ИГРУШКИ В ВАШЕМ ДЕТСТВЕ НАВСЕГДА ОПРЕДЕЛИЛИ ВАШЕ РАЗВИТИЕ .
  • А может вы просто ЖЛОБ?
  • Для витебска. "А вы не из Жлобина?"(с)
  • У СТЕПАНЫЧА И МАЗАЯ ЕСТЬ ОДНА ОБЩАЯ ЧЕРТА: ОБА МОГЛИ БРЯКНУТЬ, ХОТЬ СТОЙ,ХОТЬ ПАДАЙ! ЗЕМЛЯ СТЕПАНЫЧУ ПУХОМ! ЦИТАТА:ЧТО ЖДЁТ РОССИЮ? ОТВЕТ: ВЫ НЕ ИЗ ЖЛОБИНА?ИНФОРМИРУЮ ВАС,ЧТО СТЕПАНЫЧ БЫЛ ДАВНО НЕ УДЕЛ.С ЕГО УХОДОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.ИНТЕРЕСНО, КОМУ ТЕПЕРЬ ДОСТАНЕТСЯ ПУХЛЫЙ ВИТИН ПАКЕТ АКЦИЙ ГАЗПРОМА ?

Интересные Факты

Загрузка ...