Другие материалы рубрики «Бомонд»

  1. Армен Джигарханян любит эту, как ее, Белоруссию (аудио)
    Он не очень разбирается, президентом какой страны стал Лукашенко, но благодаря советскому телевидению верит в его победу…
  2. Лыжи Лукашенко смотрят на восток
    В отпуск белорусский лидер уехал на Красную Поляну под Сочи...

Бомонд

Гене Букину поставили памятник


Первая в России скульптура, посвященная герою телесериала, появилась в Екатеринбурге. Фигура воплощенного в бронзе популярного персонажа Гены Букина — героя комедийного телесериала «Счастливы вместе» — расположилась в центре Екатеринбурга на пешеходной улице Вайнера рядом с крупным торгово-развлекательным центром.

памятник Гене Букину. Фото РИА Новости

Именно в этом месте, согласно сценарию сериала, располагается обувной магазин, в котором Гена Букин работает продавцом. Бронзовая скульптура неунывающего неудачника, безалаберного отца и мужа превышает два метра и весит более 435 кг. Ее автор — скульптор, член Союза художников Виктор Мосиелев.

«Я лепил Гену Букина по фотографиям. Читал интервью актера, смотрел сериал «Счастливы вместе» на ТНТ, изучал типаж героя. Чтобы слепить скульптуру правдоподобно, я просил знакомых, хорошо знающих сериал, охарактеризовать героя. И все, как один, говорили: «Гена Букин? У него обязательно большой палец руки должен быть засунут за ремень брюк». Работа шла легко. Сперва я делал наброски, затем лепил маленькие скульптурки, затем — 1/5 величины модели. И только потом уже большую статую!», — поделился Виктор Мосиелев с «Екатеринбург Он-Лайн»

Телеканал ТНТ, заказавший памятник, проявил чудеса конспирации: чтобы статую не увидели раньше времени, ее до последней минуты скрывали под тяжелой тканью, а периметр сторожил десяток охранников.

Виктор Логинов у памятника своему герою памятник Гене Букину

Актер Виктор Логинов, воплотивший Букина на телеэкране, на церемонии открытия памятника сказал, что польщен оказанным вниманием, хотя, по его признанию, монумент должен быть поставлен не столько ему, сколько всем участникам съемочного процесса.

«Это самый центр города, так называемый екатеринбургский Арбат. В свое время я был потрясен этой улицей. Сейчас это место, где тусуется молодежь, а раньше улица Вайнера была торговой зоной. Наибольшее количество того, что я приобрел в 90-х, куплено именно там: жвачки, иностранные сигареты, шоколадки, какие-то кассеты с западной музыкой. Да, кстати, именно на улице Вайнера я впервые услышал группу Ace of Base, а моя подружка купила себе супер-лифчик push-up. Я люблю улицу Вайнера — она сыграла в моей жизни одну из ключевых ролей», — сказал Виктор Логинов.

Некоторые жители Екатеринбурга считают этот персонаж настоящим народным героем, других обижает принадлежность чудаковатого семейства Букиных к родному городу, и все же многие горожане уверены, что новоявленный памятник станет знаковым местом.

памятник Гене Букину. Фото РИА Новости

Во всяком случае, уже в первые полчаса в бронзовом башмаке, который держит в руке скульптурный Букин, появились монеты и купюры: посетители близлежащих магазинов оставляют их на память незадачливому продавцу.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...