Армен Джигарханян любит эту, как ее, Белоруссию (аудио)

Он не очень разбирается, президентом какой страны стал Лукашенко, но благодаря советскому телевидению верит в его победу…  

Он не очень разбирается, президентом какой страны стал Лукашенко, но благодаря советскому телевидению верит в его победу…

Известный советский актер, режиссер, а ныне — руководитель московского театра Армен Джигарханян продемонстрировал полнейшую политическую безграмотность. Отвечая на вопросы читателей bbcrussian.com, в том числе о послевыборной ситуации в Беларуси, он лишь с третьей попытки и с двух подсказок ведущей угадал название страны. 

Армен Джигарханян. Фото РИА Новости

Среди наиболее громких откровений маститого артиста: наличие политзаключенных — «не мое дело», вся пресса сообщила о победе Лукашенко — «и все», не может в Беларуси «быть 80 процентов идиотов». И да — он любит эту, как ее, «Молда… Литву… Белоруссию».

А еще Джигарханян очень хочет со своим театром «на гастроли в Белоруссию». Это его желание многое объясняет — вкупе с таким вот заявлением:

«Неважно как зовут этого барина, важно, кто мне платит зарплату. От его порядочности зависит, какой я человек. Все равно — барин, мурин, пурин... Я иногда думаю, что, может быть, крепостным даже хорошо. Когда меня уговорили приватизировать театр, я как дурак пошел. А мне потом сказали — зачем, тебе государство платило за уборщиц и так далее. Что плохо, мы иногда судим о вещах, не зная саму суть. Давайте судить о том, о чем мы знаем».

Неплохо бы, чтобы и сам Джигарханян следовал этому же своему совету.

Приводим фрагмент, касающийся Беларуси, в полном объеме.

Би-би-си: Вот, Дмитрий из Минска тоже следит за каждым вашим словом. Дмитрий вас спрашивает, почему вы поздравили Лукашенко с победой на выборах последних?

Армен Джигарханян: Потому что вся наша пресса сообщила, что этот самый Лукашенко получил 89%, и все. А я люблю Молда… эту самую… Литву.

Би-би-си: Белоруссию. Белоруссию.

Армен Джигарханян: Белоруссию. Больше скажу вам: я мечтаю с нашим театром поехать на гастроли в Белоруссию. Я там дважды был с театром Маяковского. И я хочу пой… поэтому… И что Лукашенко? Пойдем. Если он насильно… Пойдем на гастроли. Вот и все. И я хочу поехать. Вот и все. Я вам уже сказал — да? — слова Черчилля: у меня нет другой врагов, у меня есть интересы. Все. А тот так абстрактно любить, абстрактно ненавидеть — нет. Нет.

Би-би-си: Дмитрий в своем письме пишет, вам разве неизвестно о политзаключенных там, о том, что творится с оппозицией.

Армен Джигарханян: Это не мое дело. Для этого есть КГБ, ШПТ и МТП. Я вам объясняю — советское телевидение мне показывает, Лукашенко получил 80%. Я думаю, не может же быть там 80% идиотов.

Би-би-си: Ну, это если верить официальным результатам выборов.

Армен Джигарханян: Этого я не знаю. Мы с вами много раз видели, когда говорили одно, а потом получалось наоборот. И как мне себя вести? Сейчас вы решили осудить Лукашенко, сколько времени мне ждать, когда вы примете другое решение?

 

 

Аудиозапись высказываний
Армена Джигарханяна о Беларуси 



 

 

 
 


  • Это не голос Армена Джигарханяна.
  • [quote="DEMOCRACY"]не голос Армена Джигарханяна[/quote] Пытаетесь поймать ВВС на лжи? ;-)
  • Джигарханян - мудрейший человек. То, что он хотел сказать - глубоко и понятно. Оговорки спишем на возраст.
  • Ну смехота,такое впечатление,что все думают,будто весь Мир только о Беларуси и печалится,ночами не спит.Пора понять,что внутренняя тусовка Беларуси только самим белорусам и интересна. Живёт себе уважаемый старик врадость,занимается своим любимым делом и ему по барабану кто и где пришёл к власти. А упрекать его в том,что он заботится о хлебе насущном для своего театра,это идиотизм.Это я вам,Выбор.
  • Отличный театр Джигарханяна! Я смотрел несколько спектаклей в разных городах ! От души всем рекомендую сходить! Не пожалеете! Билеты,конечно,недешёвые. Я помню,как потряс меня спектакль по пьесе Радзинского!Название,к моему стыду,из головы вылетело. Сюжет,типа "Москва слезам не верит", но с трагическим концом ! То,что Джига - не халявщик и не халтурщик подтверждает и то,что к своим спектаклям он возит 40 тонн декораций ! Всё по-взрослому ! Но... заигрывать и пиарить Диктатора не смей ! Кровь на нём ! Играть - играй, а руку Диктатору не пожимай ! ( А артисточки в театре Джигарханяна - все красавицы писанные ! Вот увидите и вспомните мои слова ! :-)
  • Да, без проблем !
  • [quote="Выбоp"]Но... заигрывать и пиарить Диктатора не смей ! Кровь на нём ! Играть - играй, а руку Диктатору не пожимай [/quote] Может вы ещё и репертуар ему подберёте соответствующий,гастрольный план составите,чтобы с Бацькой не пересёкся? А то,что люди пойдут я и на йоту не сомневаюсь.И грош цена всем политикам,по сравнению с этим человеком и артистом с большой буквы. Вам бы радоваться,что что-нибудь хорошее и сильное увидите. Да и кто вы есть против СТАРИКА?Именно поэтому оставьте свои серебряники для своих вождей-политиков.Их за них всегда покупали и покупать будут.
  • Дай,Бог,чтоб гастроли состоялись,не сорвались! Попомните моё слово, будут полные аншлаги ! Могу ещё добавить, что режиссёром в этом театре не Джигарханян,а молодой армянин . Армэн, как бы продюсер,директор.На это тоже нужен талант немалый!
  • В репертуаре театра п/р Джигарханяна спектакль по пьесе Э.Радзинского называется "Она в отсутствии любви и смерти".
  • [quote="Выбоp"]Джига-ян и сам не скрывает,что его"мудрость"основана на сребренниках...[/quote] хороший пример Жириновский для этого, но видать уже на Жирика денег не хватает, ну так "Ласковый май" или Джигарханян пойдет(хотя жаль, неплохой актер), вот Митрофанов тоже хороший пример, сначала порнофильм собирался снимать, а потом понял что можно бабло заработать ещё проще. Приехал, рассказал для чего нужны "правителю деньги под задницей", а поехал с чувством выполненной работы, а если на следующий раз не заплатят? Придется тогда порнушку снимать...
  • [quote="Выбоp"] можете истекать ядом как угодно,но ваше и др.троллей МНЕНИЕ мне нисколько не интересно,поэтому можете даже не стараться - игнор вашему нику.[/quote] Щас заплачу.
  • [quote="murlo"]Я считаю, что артисты ,как и икусство в целом,должны быть ВНЕ политики ! [/quote] Вот именно это,как на мой взгляд,и продемонстрировал Джигарханян. [quote="murlo"]По возможности,конечно .[/quote] А вот,какой-то журналюга захотел включить СТАРИКА в "общую розетку",ну и получил,то что заслужил.