Belorussian Fashion Week набирает моделей для новых показов

В Национальной школе красоты прошел кастинг моделей для участия в показах Belorussian Fashion Week сезона осень-зима 2011/2012...

13 марта в Национальной школе красоты прошел кастинг профессиональных моделей для участия в показах Belorussian Fashion Week сезона осень-зима 2011/2012.

Как рассказала Naviny.by пресс-секретарь BFW Анна Майстренко, руководит отбором манекенщиц известная белорусская модель Анастасия Чучупалова. Кроме нее в судейскую коллегию вошли коммерческий директор BFW Клим Андреев, куратор моделей Юлия Шаройко и дизайнеры — участники Недели моды.

кастинг

Из более чем трехсот пришедших на кастинг юношей и девушек организаторы отобрали около 150 моделей. Однако, по словам Анны Майстренко, в этом году в рабочий состав моделей войдут четыре группы девушек по 12 человек и одна группа парней — 15-20 человек. В прошлом сезоне кастинг моделей проходил в несколько этапов, и в общей сложности в нем участвовало больше сотни моделей.

кастинг

Главные требования к манекенщикам — профессиональная походка, приятная внешность, индивидуальность, для девушек — рост от 172 см, стандартные параметры фигуры (90-60-90 плюс-минус 4-5 см), поскольку именно на такие размеры дизайнеры шили одежду; для парней — рост от 185 см. «Модель должна уметь показать одежду так, чтобы ее заметили и захотели носить, важны также уверенность и спокойствие», — рассказала Анна Майстренко.

Опыт работы — качество желательное, но самородки на Неделе моды тоже приветствуются. «Основная цель Белорусской недели моды — открывать новые имена как дизайнеров, так и моделей. Поэтому мы открыты для сотрудничества, и если видим, что кто-то действительно особенный, то не будем ставить во главу опыт, но желательно, конечно, чтобы модель была профессиональной», — отметила пресс-секретарь BFW.

По ее словам, и начинающие модели, и их более опытные, именитые коллеги проходят кастинг на одинаковых условиях — у знаменитостей преимуществ нет.

Дизайнеры участвуют в отборе моделей неспроста, у них могут быть особые требования к «демонстраторам» их одежды, поэтому они могут предложить участие в показе манекенщице, которая не попала в рабочую группу. Например, некоторые модельеры хотят более высоких моделей, другие — пониже, у кого-то бывают требования по цвету волос и они считают, что их одежда будет лучше смотреться на брюнетке.

Иногда забредают на кастинг и модели, которые совсем не подходят для подиума — ни по росту, ни по параметрам, хотя в целом люди, которые работают в модельном бизнесе, оценивают себя достаточно критично и понимают, куда идут, рассказала Анна Майстренко.

Одна из участниц Belorussian Fashion Week прошлых лет модель Анастасия Шишкина рассказала, что кастинг на Белорусскую неделю моды ничем не отличается от обычных отборов — оценивают в первую очередь фигуру и дефиле. Иногда, правда, дизайнеры могут попросить разыграть какую-нибудь сценку на подиуме.

Больше всего Насте Шишкиной понравилось работать с дизайнером Юлией Латушкиной«необычная коллекция, красивые кокошники».

«Мне очень нравится одежда, которую создают белорусские дизайнеры. Она интересна, индивидуальна, доступна, качественна. В наших магазинах очень редко можно найти вещь хорошего качества, наверное, поэтому до BFW я редко заглядывала в наши магазины, а старалась при любой удобной возможности одеваться за рубежом. Но сейчас мой взгляд на все это изменился, и я с удовольствием буду примерять на себя новые и новые коллекции белорусских дизайнеров и даже начну приобретать и носить эти вещи с не меньшим удовольствием», — рассказала белорусская модель.

Среди наиболее понравившихся вещей она выделила новую коллекцию Ирины Бойтик, одежду бренда FUR GARDEN, дизайнером которой является Юлия Гилевич, и Юлию Латушкину.

Неделя моды пройдет в Национальном выставочном центре «Белэкспо» с 12 по 17 апреля.