Галыгин и Гришковец сыграли во «Что? Где? Когда?»

1 апреля в звездной команде белорусского клуба «Что? Где? Когда?» против телезрителей ОНТ сыграет писатель, актер, драматург Евгений Гришковец.

Звездная команда стала доброй традицией белорусской игры «Что? Где? Когда?». В весенней серии звезды снова попытаются обыграть телезрителей. Состав команды меняется из сезона в сезон. В этот раз за столом знатоков места займут: ведущие телеканала ОНТ Вячеслав Бондаренко и Ольга Богатыревич, режиссер Владимир Янковский, художник Владимир Цеслер, специальный гость Евгений Гришковец и капитан команды Вадим Галыгин.

Игра с участием звезд традиционно благотворительная: все деньги, заработанные знатоками, будут направлены в Белыничскую школу-интернат. Каждый победный вопрос приносит игрокам 500 тысяч рублей.

Гришковец оказался в составе звездной команды по приглашению Алеся Мухина, руководителя и ведущего белорусской версии «Что? Где? Когда?».

Евгений Гришковец. Фото ОНТ

«Дата съемки программы совпала с моими спектаклями в Минске, — признался Гришковец. — Мне было любопытно посмотреть на процесс изнутри, с позиции игрока. Терзали сомнения, конечно. Думал, что в такой передаче я буду самым бесполезным игроком, стушуюсь и не смогу помочь команде в ответах. Я ведь одиночка, человек монолога. Работать в коллективе мне сложно».

Во время репетиции, необходимой для того, чтобы игроки прониклись командным духом, Гришковец присматривался к происходящему. Увереннее всего чувствовали себя Галыгин, Цеслер и Янковский — они играют не в первый раз.

«В силу своего богатого внутреннего мира, ума, эрудированности, харизмы — всего, что есть у Гришковца, — такой человек в команде не помеха! — справедливо заметил Галыгин. — Он привык быть хозяином положения, а не одним из многих. Поначалу он волновался: «Я ничего не знаю! Слова не скажу!». Мы с Владимиром Цеслером успокаивали, мол, скажешь еще свое веское слово. Одно очко Гришковец принес точно!»

После съемок Евгений не сдержал эмоции: «Уверен, это моя первая и последняя попытка поиграть в «Что? Где? Когда?». Понравилось очень. Но я даже на своих моноспектаклях так не переживаю».