На Fashion’s night out победила младший научный сотрудник

В столичном Madison Royal Club состоялся финал конкурса молодых дизайнеров Fashion’s night out, победителем которого стала Елена Огорелышева...

Елена ОгорелышеваВечером 8 декабря в столичном Madison Royal Club состоялся финал конкурса молодых дизайнеров Fashion’s night out, победителем которого стала Елена Огорелышева.

Конкурс проходит в Беларуси уже третий раз и дает малоизвестным модельерам возможность заявить о себе на модном рынке Беларуси. Из 52 человек, подавших заявки на участие в нынешнем проекте, жюри выбрало десятку финалистов, в которую вошли Лена Лаккинен, Наталья Романюк, Елена Огорелышева, Янина Гурова, сестры Мария и Дарья Карсеко, Анастасия Малей, Валентина Неборская, Валерия Аксенова, Екатерина Утлик, дуэт Татьяны Тютюнник и Натальи Минчук-Сычевой.

Финалисткам нужно было за 10 дней сшить платья из пяти метров предоставленной им белой ткани. «Белый сочетается с любым цветом, на белом лучше видна фактура одежды. К тому же белая ткань — отличный образ «белого листа» как начала чего-то нового»,пояснил перед финалом председатель жюри конкурса, дизайнер Иван Айплатов.

«В моде, как в армии: нужно пройти все стадии от «слона» до «дедушки», чтобы тебя заметили, — считает Айплатов. — Конкурс Fashion's night out не означает, что его победителя тут же возьмут в какой-нибудь французский Дом моды. Таких карьерных скачков, как у Киры Пластининой, которая в 15 лет представляла свои коллекции, не будет. Она — коммерческий проект своего отца. А обычному дизайнеру нужно пройти все этапы, чтобы его запомнили и признали».

Ограничений участникам конкурса никто не ставил: они могли создать как повседневную одежду, так и нарядное платье. Победительница Елена Огорелышева создала образ в стиле Покахонтас…

В интервью Naviny.by дизайнер рассказала, что решающими факторами в разработке концепции наряда выступила фактура ткани и модель, которая этот наряд представляла. Елена призналась, что ей очень нравится силуэт с лифом и пышной юбкой в стиле 1950-60-х гг. и она хотела создать именно такое платье.

«Когда я увидела мерцающую ткань, мне захотелось поиграть с фактурой, светотенями. Накануне показа, в среду, мы провели примерку с моделями. Сначала у меня была идея создать классический образ, но когда я посмотрела на свою модель и надела ей на голову ободок, увидела, что у модели индейская внешность — так возник образ Покахонтас», — рассказывает дизайнер.

Покахонтас. Елена Огорелышева

По ее словам, ограничения во времени и объемах ткани не создали для нее дополнительных трудностей, а наоборот, помогли. И ткани, и времени на создание наряда хватило с излишком. Накануне конкурса Елена ушибла руку и несколько дней не могла приступить к практической работе над платьем, однако и в последние дни она тоже не спешила, а спокойно работала уже над аксессуарами.

Из предоставленных пяти метров ткани, полметра «остались на долгую память». Дизайнер признается, что для ее платья хватило бы и трех метров, но тогда получилась бы не очень пышная юбка.

«Ограничения конкурса и направили поток моих мыслей. Если бы не было этих ограничений, я бы долго думала, стоит ли мне участвовать, потому что тогда на создание идеи я бы потратила больше времени», — пояснила Елена Огорелышева.

По ее словам, жесткие условия конкурса, в которых нужно было работать лишь с предоставленной тканью, заставили отбросить большинство идей, не выбирать ткань самому по текстуре или цвету, поэтому и времени на раздумья ушло меньше.

Когда Елена подавала заявку на участие в конкурсе, она не представляла, что он будет таким масштабным: «Я была приятно удивлена, что мероприятие было значительным, на нем было много заинтересованных, но не связанных с миром моды людей, много спонсоров и СМИ».

Раньше в дизайнерских конкурсах Елена не участвовала. Но в прошлом году во время учебы в Институте дизайна и искусств в Венгрии она представляла свои работы на университетской выставке. Там же в Венгрии для показа в литературном музее она готовила наряд из оригами — бумажное платье из 250 маленьких цветков.

Елена Огорелышева закончила факультет философии и социальных наук БГУ по специальности «Информация и коммуникация», прошла двухгодичные курсы кройки и шитья и стажировку в Институте дизайна и искусств MOME в Будапеште.

Сейчас Елена работает младшим научным сотрудником в Институте социологии НАНБ, подрабатывает маркетологом и увлекается дизайном. Теперь перед ней стоит выбор: «Если мои работы нравятся, признаются, почему бы не создавать их больше, лучше, ущемляя другие сферы моей деятельности?».

Однако конкретных планов на дизайнерскую карьеру у нее пока нет.

В качестве приза на Fashion’s night out Елена получила сертификат на покупку ткани в магазинах «УМИКО» на 1,5 миллиона рублей. В ближайшие выходные победительница планирует, наконец, выспаться и уже на свежую голову подумать, какую ткань купить и что из нее сшить.