Киркоров ответит за плагиат перед четырьмя болгарскими авторами

Речь идет о четырех песнях: \"Плюс и минус\", \"Детское воспоминание\", \"Исповедь\" и \"Звездная фантазия\". На протяжении многих лет эти композиции исполнялись...

 

По мнению болгарских композиторов Александра Савельева, Димитара Пенева, Ивана Пеева и Найдена Андреева, Киркоров нарушил их авторские права, не согласовав с ними использование их произведений и не выплатив им положенного гонорара.

Филипп КиркоровРечь идет о четырех песнях: "Плюс и минус", "Детское воспоминание", "Исповедь" и "Звездная фантазия". На протяжении многих лет эти композиции исполнялись Киркоровым на концертах и записывались на его дисках. Правда, звучали они не в оригинале, а на русском языке.

Представитель организации «Европейское общество защиты прав человека» Чавдар Гагов заявил, что эти песни уже много лет используются певцом без разрешения их авторов, как на своих концертах, так и записывает их на свои диски.

Композиторы неоднократно пытались договориться с Киркоровым полюбовно, но тот наотрез отказывался переводить им авторские отчисления. В последний раз этот вопрос поднимался летом 2010 году во время концерта Киркорова в Софии.

Законодательство Болгарии предусматривает наказание за плагиат от трех до восьми лет тюремного заключения, при этом его суровость объясняется систематическим нарушением закона.

Софийская районная прокуратура приняла заявление болгарских композиторов и в данный момент ведет разбирательство по данному вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что в ближайшее время Филипп Киркоров будет информирован о нарушении авторских прав.

Российскому певцу, по местным законам, грозит до восьми лет лишения свободы, а также штраф от пяти до 25,5 тыс. евро.

"Мы не хотим, чтобы Киркоров сел в тюрьму, мы хотим прийти к соглашению, которое устроит обе стороны. В любом случае, нам нужно сесть с ним за стол переговоров", - добавил Гагов.

Анекдот в тему:
Киркоров — Робин Гуд российской эстрады. Он берет песни у богатых и поет их бедным.


  • А показал бы сиськи под нательником, смотришь и пронесло бы с поносом Кирю.