Belarus Fashion Week — мода от дизайнеров с неподрезанными крыльями

Еще два-три сезона назад в Беларуси были известны лишь несколько хороших дизайнеров, но за пару лет появилось много перспективных брендов...

 

В Минске стартовала четвертая Belarus Fashion Week. Правда, показы коллекций начнутся только завтра, а первые два дня в рамках BFW проходят учебные семинары для дизайнеров и их пиарщиков.

BFW обзавелась партнерами

Belarus Fashion WeekВ этом сезоне у Недели моды появился титульный партнер — обувная компания «Марко», а осенью оргкомитет Belarus Fashion Week надеется привлечь к поддержке мероприятия и государство.

«Если в этом сезоне мы получили поддержку от компании-партнера, то, возможно, в следующем получим и поддержку государства», — сказала на пресс-конференции 25 апреля руководитель BFW Янина Гончарова. Напомним, что в прошлом сезоне у проекта не было ни генерального партнера, ни официальных.

Генеральный директор СООО «Марко» Николай Мартынов, в свою очередь, отметил, что сейчас «предприятие вышло на тот уровень, который дает возможность показывать и диктовать моду».

По его словам, во время Недели моды не будут проводиться показы непосредственно коллекций «Марко», но обувь компании будет представлена во время показов одежды белорусских брендов Tarakanova, Davidova, Harydavets&Efremova.

По словам Янины Гончаровой, в этом сезоне оргкомитету BFW удалось найти партнеров и для отдельных дизайнеров, нуждавшихся в финансовой помощи для создания коллекции и участия в Belarus Fashion Week.

Однако один из партнеров Недели моды — Национальная авиакомпания «Белавиа» — за несколько дней до начала мероприятия сложила с себя партнерские обязательства и отказалась обеспечивать бесплатный перелет в Минск иностранным дизайнерам и журналистам.

Тем не менее, по словам Гончаровой, все гости, которые должны были прилететь в Беларусь из Франции, Италии, Великобритании, либо уже прибыли, либо прибудут в ближайшее время. Руководитель BFW из-за внезапно возникших трудностей не расстраивается и говорит, что они ее только закаляют.

В белорусскую моду пора добавить креатива

По мнению Янины Гончаровой, за несколько сезонов BFW сумела создать себе положительный имидж в белорусском обществе, несмотря на большое количество критики первой Недели моды. По ее словам, еще два-три сезона назад в Беларуси были известны лишь несколько хороших дизайнеров, но за пару лет появилось много перспективных брендов — таких как Boitsik, Davidova, Tarakanova, O. Jen, «которые представляют всю белорусскую моду».

«За два года у нас появились интернет-магазины дизайнерской одежды, возникла новая группа людей, сплоченных модой. У нас никогда не было слова fashion, кроме как названия какого-нибудь кафе, а сейчас это слово становится качественным и относится к миру профессионалов», — отметила руководитель BFW.

Многие дизайнеры — и белорусские, и зарубежные — уже стали постоянными участниками Belarus Fashion Week. Участвующая в BFW второй раз российский дизайнер Даша Гаузер считает, что в этом году белорусская Неделя моды будет интересна не только профессионалам, но и обычным покупателям.

По ее мнению, в Беларуси, как и в России, fashion-индустрия находится на начальном этапе развития. В то же время Даша Гаузер отмечает, что многие западные дизайнеры скованы своими маркетологами: «За западными дизайнерами стоит большая команда маркетологов, которые диктуют модные тенденции. Но такие дизайнеры не могут в полном объеме проявить себя как художники. В России и Беларуси дизайнеры могут себе это позволить, потому что им никто не подрезает крылья. Поэтому у нас есть свое лицо».

Грузинский дизайнер Тинатин Магалашвили отмечает, что белорусским дизайнерам не хватает креативности, хотя у них и развита фантазия.

«У них прекрасные коллекции, просто дизайнеры создают их для производства, но они должны работать открыто, должны все время фантазировать, — говорит Магалашвили. — Я видела конкурсные работы молодых дизайнеров — у них много креативности. Когда они дают волю фантазии, у них раскрываются крылья».

В Грузии, по ее словам, есть иная проблема — там дизайнеры креативны настолько, что в моде стирается грань между haute couture и prêt-à-porter.

В Belarus Fashion Week by Marko принимают участие белорусские, российские, грузинские и польские дизайнеры. Показы их коллекций будут проходить в столичном Дворце искусств с 26 по 29 апреля.

Кроме того, в рамках BFW состоятся финалы конкурсов молодых дизайнеров и fashion-блогеров Беларуси. Также во время Недели моды работает учебный центр для дизайнеров, пройдут выставка-ярмарка дизайнерской одежды Showroom BFW и благотворительный показ детской одежды.