Белорусские звезды приобщают детей к сказкам

Недавно в Беларуси стартовал новый благотворительный проект «МЫ читаем!»...

Недавно в Беларуси стартовал новый благотворительный проект для детей — на этот раз больным или обездоленным малышам не собирают деньги и не показывают фокусы, а читают сказки.

Первое мероприятие из цикла «МЫ читаем!» прошло в эти выходные в новой галерее музея истории Минска для подопечных международного благотворительного фонда «Шанс». Переведенную на белорусский язык сказку шведской писательницы Юи Висландер «Мама МУ чытае!» для малышей читали телеведущая Ирина Хануник-Ромбальская и музыкант и художник Андрей Такинданг.

Мы читаем. Ирина Хануник-Ромбальская и Андрей Такинданг

Как рассказала Naviny.by автор идеи Ольга Столярова, подопечные фонда «Шанс», как правило, окружены заботой и лаской своих родителей, но большую часть жизни они вынуждены проводить в больницах, где у них нет возможности развлекаться.

«Когда такие детки выздоравливают, родители всеми силами пытаются их развлечь, но операции стоят очень дорого и средств на развлечения у таких семей часто не хватает, — поясняет идею Ольга Столярова. — Мы хотели дать детям возможность отвлечься от неприятностей и при этом познакомиться с красивыми и известными дядями и тетями. И не просто познакомиться, а подружиться, потому что с нашими первыми гостями так и получилось — детки обнимали Андруся и Ирину, фотографировались с ними и признавались в любви».

Андрей Такинданг и маленькие читатели

На первые чтения приглашались детки в возрасте от 5 до 9 лет, но в следующий раз организаторы планируют детальнее группировать детей по возрасту (по 3-5 и 5-8 лет), чтобы подбирать наиболее интересную и подходящую литературу.

Группы также формируются небольшие — максимум 20 человек, поскольку с таким количеством детей ведущим проще общаться. «В первый раз ведущие — Андрусь и Ирина — не просто читали сказки, но и разговаривали с каждым ребенком, задавали вопросы. У нас даже было обсуждение, что такое Нобелевская премия», — рассказала Ольга Столярова.

Ирина Хануник-Ромбальская считает, что подобные чтения прививают у детей любовь к книгам. «Моей дочке сейчас четыре с половиной года, и я замечаю, что детям в этом возрасте больше нравятся мультики. Мне очень понравилось, что мы на проекте не просто отдавали внимание деткам и развлекали их, но и приобщали к чтению», — поделилась телеведущая в интервью Naviny.by.

Ирина Хануник-Ромбальская

По ее мнению, детям, которые часто лежат в больницах, особенно нужно прививать любовь к книге, поскольку чтение — одно из основных развлечений, которое доступно в больнице.

«Очень приятно, что книга была на белорусском языке, и теперь я ее читаю даже своей дочке. Сразу ей было тяжело, но сейчас она прекрасно понимает белорусский», — рассказывает Хануник-Ромбальская.

Некоторые слова из родного языка детям приходилось объяснять, потому что не все из них знали, что «крумкач» — это «ворон», а «страўнік» — «желудок». «Мне и самой достаточно редко приходится общаться на белорусском языке, поэтому вспомнились школьные знания», — призналась ведущая.

Следующие чтения планируется провести 16 июня, на них будут приглашены дети из детских домов белорусской глубинки. По словам организатора, скорее всего, читать детям сказку будут телеведущие Люся Лущик и Валерий Кащеев, которые очень хотели открывать проект, но в назначенный день были заняты на репетиции в театре.

«Никто из известных людей не отказался участвовать в проекте», — подчеркнула Ольга Столярова.

Белорусские звезды не отказываются от благотворительности, даже несмотря на очень плотный график: «Андрусь, например, только попросил начать чтения пораньше, т.к. сразу после мероприятия он поехал на концерт в Глубокое».