Белорус едет за победой на конкурс «Мистер гей Европа»

Участникам необходимо показать творческий номер, также их ожидает дефиле в плавках и в национальных одеждах…

 

Белорусский активист ЛГБТ-движения, «Мистер гей Беларусь-2010» Александр Корик примет участие в конкурсе Mr. Gay Europe.

Конкурс пройдет в Риме с 7 по 12 августа. За эти дни участникам предстоит пройти несколько предварительных испытаний, по результатам которых им будут начислять баллы. Количество набранных очков будет учитываться на финальном шоу как при определении десятки полуфиналистов, так и пятерки финалистов. В решающую стадию конкурса можно выйти и напрямую — по результатам голосования на официальном сайте мероприятия.

В конкурсные дни участники представят на суд жюри творческий номер, в котором им нужно будет не просто показать свои таланты, но и донести до зрителя определенный мэсседж. Александр Корик будет ставить небольшой театральный номер, в котором расскажет о белорусском ЛГБТ-сообществе.

Участников также ожидает дефиле в плавках и в национальных одеждах. Специально для конкурса льняной костюм с белорусским орнаментом пошил дизайнер Александр Черненко.

Одним из ключевых этапов конкурса Александр Корик назвал собеседование с членами жюри.

Определить самого сильного конкурента Александр пока не готов и «политкорректно» говорит, что все участники достойны победы: «Все ребята очень интересные, красивые, достойные. На gayby.net выходили их интервью, по которым можно определить, что они своеобразны, с интересным мышлением».

Саша летит в Рим 6 августа, а 9-го к нему присоединится группа поддержки — редактор сайта gayby.net Александр Полуян и победитель конкурса «Мистер гей Беларусь-2009» Андрей Черкас. Возможно, поддержать Сашу приедут и другие знакомые, поскольку, по его словам, «многие уже спрашивают, как туда попасть». Белорусский участник приглашает в группу поддержки всех, кто сможет приехать на финал в Рим 11 августа.

«Организаторы обещают самое грандиозное шоу, на котором будет 10 тысяч зрителей», — говорит он.

Участие Беларуси в конкурсе «Мистер гей Европа», по мнению Александра Корика, придаст сил и уверенности всему ЛГБТ-сообществу.

«Конкурс — это своеобразный coming out Беларуси перед другими странами, — говорит он. — У нас многие гомосексуалы боятся открываться. Одни считают, что им это не нужно, другие боятся возможных проблем. На своем примере я хочу показать, что не все так страшно и нет большого негатива со стороны общества. Не нужно бояться, нужно говорить о своих проблемах, отстаивать свои права. Каждому человеку от рождения дана свобода и достоинство, и не нужно унижать себя и других».

Как признался Саша Naviny.by, после победы на конкурсе «Мистер гей Беларусь» в 2010 году он ожидал больше негатива, косых взглядов, осуждения со стороны общества, чем получилось на деле.

«Я думал, что все будет намного острее. Мне пришлось открываться перед родственниками, коллегами. С некоторыми людьми было тяжело, но когда веришь в себя, тебе легче. Ты уже не пробуешь доказать людям, что ты нормальный, и говоришь им: «Я такой», — пояснил Александр Корик.

Свалившаяся публичность вызвала у Саши смешанные чувства: «С одной стороны, она кажется естественной, если участвуешь в каком-то крупном конкурсе. Мне будет приятно представлять Беларусь на MGE. С другой стороны, в нашей стране ЛГБТ — закрытая тема, и она открывается понемножку. Я привык к разной реакции, но иногда волнуюсь, как эта тема может коснуться конкретно меня. Но я иду на конкурс осознанно и ко всему готов».

В то же время Саша не считает, что конкурс вызовет всплеск гомофобии в Беларуси, поскольку «это не гей-проект, а культурное мероприятие, которое связано с творчеством, красотой, мироощущением гомосексуалов, открывающихся перед другими людьми». «Этот конкурс показывает, что мы обычные люди с такими же проблемами и взглядами на жизнь», — говорит Александр Корик.

По его мнению, в Беларуси отношение к ЛГБТ-сообществу в последние годы несколько улучшилось, появилось множество новых гей-проектов, как, например, сайт каминг-аута, на котором люди могут открываться и рассказывать свои истории. «Таких людей становится все больше, и это говорит о прогрессе», — констатирует Саша.

«Я думаю, нам нельзя останавливаться и равняться на Украину или Россию. Пока у нас ситуация не лучше, но хотя бы спокойнее», — считает Александр Корик.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка Саши выйти на сцену конкурса «Мистер гей Европа». Первая была в 2010 году, однако тогда конкурс отменили за два дня до начала.


  • Мистер гей пусть в Риме и останется. Одним голубым в Беларуси меньше будет
  • Считаю такие статьи позором белорусской журналистики. А что это за конкурс "Мистер педераст Беларуси"? Кто и когда его проводил и организовывал? Или они тайно собираются на своих квартирах и выдают это за общественное мероприятие? Да я бы лично 5-6 педерастам их личико то подправил бы. Да еще с собой привез бы пару десятков единомышленников. И это только из моих ближайших знакомых. Валите в свою педерастическую Европу! Вот так поневоле и начнешь голосовать за Лукашенко...
  • о, вот и быдло повылазило. да и правильно: это же не экономику комментировать, тут ума не надо.
  • [quote="Cepro"]Вот так поневоле и начнешь голосовать за Лукашенко...[/quote] Ваше экзальтированное неприятие к педерастам и неприкрытая любовь к большим-крутым яйцам что-то как-то подозрительна!
  • Покажи им, малыш! Порви им .... на британский флаг!
  • LDB
    Вот так и проявляется скрытая гомосексуальность в показной неависти к геям
  • Я ничего не имею против геев, но считаю, что по непонятным причинам они требуют к себе слишком много внимания. В то время, как во внимании и поддержке общества нуждаются инвалиды, больные дети, одинокие, имеющие психологические проблемы и прочие.. Не говоря уже об экологических проблемах и других глобальных проблемах человечества. А при чём тут геи? Абсолютно здоровые люди с особыми предпочтениями! Ну так нечего из себя строить детей или пуп вселенной, живите себе своей жизнью - вам никто не мешает и вы никому не мешайте.
  • [quote="varapaivl"]Мистер гей пусть в Риме и останется. Одним голубым в Беларуси меньше будет[/quote]Так это совковый фрукт. Не зря же его Анастасия СОЛОНОВИЧ назвала "белорус". То есть в российском антибеларуском выражении, что при применении такого совка к ее фамилии, можно было бы ее назвать Анстасия "СаЛОНОВИЧ".
  • Обчиство , может устроим референдум по вопросу нетрадиционной сексуальной ориентации ? Если я не ошибаюсь , закона по этому вопрсу у нас до сих пор нет . А если есть , то мнение какого народа учитывалось при принятии этого закона ?
  • [quote="stitch"]мнение какого народа учитывалось [/quote] Это будем научные вопросы выносить на референдум? Типа, если большинство считает, что солнце вращается вокруг земли - значит оно так и есть! )))
  • Интересно. А для других, нетрадиционных, любителей потыкать мошной конкурсы будут? Типа "Мистер некрофил Европа", "Миссис зоофилия" и т.п.
  • Как признался Саша Naviny.by, после победы на конкурсе «Мистер гей Беларусь» в 2010 году он ожидал больше негатива, косых взглядов, осуждения со стороны общества, чем получилось на деле. ... Вождь тоже запланировал 25 медалей на Олимпиаде... ... А Сашу я не упрекну... Гей - хорошо. Не фашист, не узурпатор. Не имеет влечения к женщинам, - так имеет право... А что тут такого... Я лично Сашу обмину, но кому-то он и нужен. Как А. Рембо П. Верлену...
  • [quote="Danis"]. Гей - хорошо. [/quote] )Хорошо,отлично,замечательно-ответил психиатр душевно больному...[quote="Danis"] Не имеет влечения к женщинам, - так имеет право..[/quote] про скаута,что ли,так он другой...сооовсем другой.)[quote="Danis"] Не фашист, не узурпатор.[/quote] Большие конечно достоинства,блин!!!!,но он же педераст.Фу!( [quote="Danis"] Я лично Сашу обмину,[/quote]Поаккуратней,начну сомневаться.;-(.
  • [quote="barabas"]Поаккуратней,начну сомневаться.;-(.[/quote] Меньше сомнений, друг мой... Обмину - не значит "обниму"... А Саша пусть будет Человеком со своими взглядами и сомнениями, но отнюдь не членом БРСМ. :) ...
  • Не есть хорошо. Админы прошлись и выкорчевали пацифистские строчки, где я мирился с Барабасом...
  • [quote="Danis"]Обмину - не значит "обниму".[/quote] )Прошу прощения,обЧёлся!