Особняк Джоан Роулинг в Шотландии продают за 2,25 млн. фунтов

 

В Шотландии выставили на продажу бывший особняк британской писательницы Джоан Роулинг — за 2,25 миллиона фунтов стерлингов (около 3,7 миллиона долларов), сообщает ВВС News.

Джоан Роулинг Именно в этом доме Роулинг написала серию книг о Гарри Поттере. Писательница жила там со своим мужем и тремя детьми до переезда в английский город Барнтон в 2009 году.

Дом находится в элитном жилом квартале Эдинбурга Мерчистон. В двухэтажном каменном особняке насчитывается восемь спален. Рядом с домом есть офисная пристройка, летний домик и гараж. Также на прилегающей территории разбит сад.

По данным СМИ, в настоящее время Джоан Роулинг также владеет еще одним домом в Шотландии и особняком в Лондоне.

В конце августа в Великобритании был выставлен на продажу старинный дом, в котором по сценарию саги о Гарри Поттере родились сам юный волшебник и директор его школы Хогвартс Альбус Дамблдор. Недвижимость оценили в 950 тысяч фунтов. Дом является одним их самых самым фотографируемых зданий Великобритании.

Джоан Роулинг является самой богатой писательницей мира и признавалась самой состоятельной женщиной Великобритании. В 2008 году журнал Forbes оценивал ее состояние в миллиард долларов. Ее серия романов о Гарри Поттере была переведена более чем на 65 языков и продана в количестве более 500 миллионов копий. Книги были также экранизированы Голливудом.