Лукашенко отказался от 5 млрд. долларов и «Майбаха»

Возможности уйти на пенсию отнюдь не бедным человеком у главы государства периодически возникают...

Единственный белорусский президент Александр Лукашенко на публике любит напоминать, что кроме тяжкого креста, который он уже 18 лет несет на своих плечах, у него ничего нет, и что будет с ним и его сыновьями после того, как президентом Беларуси станет другой человек — даже страшно представить.

Между тем возможности уйти на пенсию отнюдь не бедным человеком у главы государства периодически возникают.

Александр Лукашенко

Вот, например, был шанс одним махом положить на банковский счет сразу пять миллиардов долларов. Надо было всего лишь согласиться продать «Беларуськалий» за вдвое большую сумму. Естественно, президент от такого варианта отказался, о чем и рассказал в подробностях российским журналистам, приехавшим в нашу страну в рамках пресс-тура.

«Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку: вы к нему сходите и скажите — вот 10 млрд. платим, пять — ему, куда скажет. Он пришел ко мне: извините, что я вам это скажу, чтоб вы знали. А ты им, говорю, что сказал? Слушайте, мужики, я не могу ему это сказать, потому что даже я до первого этажа не дойду, мне наручники оденут. Я говорю: Миша, я не буду на тебя одевать наручники, но ты больше ко мне с такими идеями не приходи. Вы понимаете? Деcять — государству, пять — мне, но половину от стоимости. Я что, на такую приватизацию пойду? Так у меня все: от наших вшивых, от «пятой колонны» до Буша, бывшего президента, а может, и нынешнего, — ищут мои деньги по всему миру. И если б нашли хоть один цент, все, Лукашенко в Беларуси не было бы. Я веду политику, что я никогда чужого ни у кого не взял. И не должен. Тогда я имею право потребовать с любого: от журналиста до любого министра — за взятки, коррупцию и т.д.».

Кто те «одуревшие» — неизвестно, но, судя по всему, люди не очень богатые, раз за актив, который Лукашенко сам оценивает в 30-32 млрд. долларов, откатывают всего пятерочку.

Короче, сказал белорусский лидер этим ребятам «до свидания», а страна упустила шанс получить первого долларового миллиардера, ведь, если верить Лукашенко, столь неприлично богатых людей в Беларуси попросту нет. Есть просто богатые, но их не много, так как «выпячивание» богатства не приветствуется.

«Это считается не просто безнравственным и некрасивым, но и опасным. Даже президент может на это отреагировать — мягко, я ничего не отбираю у людей, но могу кому-то сказать: вы там не очень. Наши люди не любят это, это часть нашего менталитета», — отметил Лукашенко.

Ему самому — главе государства, лидеру нации — приходится ездить «не на самом лучшем автомобиле».

Как рассказал Лукашенко российским журналистам, один россиянин подарил ему «Майбах». «Это тот же «Мерседес», но его производство закрыли. Стоит в гараже машина, я ее отдал государству», — сообщил Лукашенко.

Недавно он поинтересовался этим автомобилем, но шофер не советовал на нем ехать, поскольку «нельзя президента везти на этой редкой машине», ее производство прекращено, «но народ-то этого не знает».

«Водитель говорит мне, президенту, что нельзя на ней ехать. Даже на этом уровне это считается неприличным. Не принято это у нас, и я с этим согласен, не надо выкаблучиваться, не надо выпячиваться», — заявил Лукашенко.


  • Харошы цар