Эдита Пьеха в Витебске открыла именную звезду и подвернула ногу

Если травма окажется очень сильной, Эдита Пьеха не сможет выйти на сцену Летнего амфитеатра...

Звезда Эдиты Пьехи появилась на Аллее лауреатов специальной награды президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» на XXII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Эдита Пьеха

Эдита Пьеха на открытии именной звезды не смогла сдержать эмоций. Волнение артистки настолько тронуло присутствующих на церемонии гостей, что они решили поддержать долгими аплодисментами легендарную исполнительницу.

Растроганная теплым приемом артистка призналась, что в Витебске она чувствует себя как дома. «Здесь особая атмосфера: люди улыбаются, могут просто подойти и сказать: «Здравствуй, Пьеха», — отметила она.

Немного растерявшись от переполнявших эмоций, Эдита Пьеха улыбнулась и сказала: «Когда много счастья, человек глупеет. Что-то подобное происходит и со мной».

Эдита Пьеха

Присутствующий на церемонии министр культуры Беларуси Борис Светлов поблагодарил звезду за внутренний творческий свет, которым она озаряет души многих поклонников. Министр вспомнил, что Эдита Пьеха принимала участие в одном из самых первых фестивалей в Летнем амфитеатре — польской песни в 1988 году.

«Сегодняшнее событие — знак нашей благодарности за то, что вы сделали как для «Славянского базара», так и для всей Беларуси», — сказал министр, сообщает БЕЛТА.

Народный артист Беларуси Александр Тиханович в коротком выступлении пожелал виновнице торжества три простые вещи, необходимые не только звездам, но и любому человеку — здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.

Звезда Эдиты Пьехи стала восьмой на витебской Аллее звезд. Ранее именные звезды были открыты в честь Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Александры Пахмутовой, Валерия Леонтьева, «Песняров», Игоря Лученка и Льва Лещенко.

Как сообщают «Народныя навіны Віцебска», мероприятие началось с опозданием на 20 минут, и во время ожидания артистки одна из зрительниц на солнцепеке потеряла сознание. Родные увели ее в тень, но большинство пришедших, вооружившись фотоаппаратами, видеокамерами и сотовыми телефонами продолжали стойко ожидать возможности лично запечатлеть звезду советской и российской эстрады. К тому же, Эдита Пьеха на церемонию приехала не одна, а со своим звездным внуком Стасом Пьехой.

А вот выступление Эдиты Пьехи на гала-концерте открытия оказалось под угрозой срыва.

Сегодня артистка должна была пообщаться с прессой во время «Звездного часа» — традиционной фестивальной пресс-конференции. Однако по дороге в международный пресс-центр певица подвернула ногу и упала, в связи с чем ее встреча с журналистами не состоялась.

Как отметили организаторы, если травма окажется очень сильной, Эдита Пьеха не сможет сегодня вечером выйти на сцену Летнего амфитеатра.

Фото Сергея Серебро