Скандалы и интриги «Славянского базара-2013»

Подбрасывать пищу для обсуждения активным пользователям социальных сетей «Славянский базар» начал уже в день официального открытия...

 

Пока фестивальный город на Двине догуливает последние концерты уже официально закрытого «Славянского базара», интернет-газета Naviny.by решила вспомнить все скандальные ситуации фестиваля, вызвав бурное (или не очень) обсуждение в соцсетях и на страницах СМИ.

На нынешней «Славянке» в скандальных ситуациях засветились не только звезды и менее известные артисты, но и целый министр культуры.

Подбрасывать пищу для обсуждения активным пользователям социальных сетей «Славянский базар» начал уже в день официального открытия, 11 июля. Кроме скорее нелепых и смешных, чем скандальных ситуаций (Дима Билан застрял в лифте, Александр Серов пришел на выступление пешком, у Эдиты Пьехи «поехали» колготки) случились и достаточно щекотливые инциденты.

13 июля продюсер и шоумен Владимир Максимков в своем профиле в «Фейсбуке» написал следующиее: «Главные новости — внимание! — с МЕЖДУНАРОДНОГО фестиваля ИСКУССТВ! У Эдиты Пьехи «поехали» колготки, Инна Афанасьева была готова поселиться в туалете, Александр Серов решил прогуляться пешком, Анжелика Агурбаш была без жениха, Дима Билан застрял в лифте, у Алёны Ланской была причёска...».

Пост вызвал бурное восхищение френдов Максимкова и комментарии типа: «Ну чего, грандиозный фестиваль, грандиозные события», «А потому что искусство — высокое». Самый хлесткий комментарий оставила Ольга Петрашевская: «Еще день-другой и будет: Дима Билан застрял в туалете, Инна Афанасьева была готова поселиться в лифте, Анжелика Агурбаш была без колготок, а Эдита Пьеха — без жениха».

Первый день официального работы фестиваля выдался тревожным. Была угроза, что народная артистка СССР Эдита Пьеха, которая в этом году была удостоена специальной награды белорусского президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию», а также именной звезды на Аллее звезд около летнего амфитеатра, не сможет выступить перед многотысячной публикой.

За несколько часов до открытия, идя на встречу с журналистами, Эдита Станиславовна оступилась и подвернула ногу. Подоспевший врач диагностировал вывих, и певица даже отказалось было участвовать в собственном награждении. Но обошлось.

Народная артистка с 56-летним стажем на сцене не только отлично держалась, шутя и улыбаясь, но и «щиро дзяковала», ведь «не каждый день целуешься с президентом». Александр Лукашенко был искренне рад, что Эдита Пьеха все-таки вышла на сцену. «У нас в Беларуси не только вывихи, переломы лечили артистам!» — заявил он и добавил, что именно поврежденная нога, а не цветы и даже не награда, навсегда запомнится Эдите Станиславовне.

Тогда же, 11 июля, произошел инцидент во время пресс-конференции, посвященной открытию «базара». Участниками неприятной ситуации стали российские журналисты и министр культуры Беларуси Борис Светлов. Начиная пресс-конференцию, министр обратился к журналистом на белорусском языке. Это не понравилось представителям русской прессы, которые незамедлительно возмутились, почему с ними в Беларуси говорят не по-русски, и попросили Бориса Светлова перевести сказанное на великий и могучий.

Российский актер Сергей Шустицкий, который вел пресс-конференцию, попытался ситуацию замять, мол, и без перевода все понятно. Светлов же решил не лезть с бутылку и, перейдя на язык восточных соседей, сказал, что если вопросы будут задаваться на русском языке, то и отвечать он будет по-русски. Так все и вышло. Дальнейшее общение министра с прессой всех, включая гостей, удовлетворило.

12 июля в бой ринулась заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева, отстаивая свои права на гримерку. Закулисное видео Сергея Андрианова вызвало шквал комментариев.

Возмущение певицы можно понять: переодеваться вместе с еще тремя артистами в гримерке три на три, в которой нет кондиционера, но зато есть оборудование для работы фониатра, комфортным никак не назовешь.

«Я не буду здесь переодеваться! Мне тут, что, задохнуться?» — негодует певица, на что получает блистательный ответ администратора: «У нас есть международные артисты — Альбано, Эммели де Форест и другие, у которых по райдеру должны быть отдельные гримерные!». Логичный вопрос «Почему вы вытираете ноги о белорусских артистов?» остался без внимания администратора. Ситуацию разрулили, подселив Афанасьеву к Агурбаш и Ваенге.

Показательно, кстати, что заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, которая во время скандала наводила марафет в той самой гримерке, за коллегу по цеху не вступилась. Как будто ничего и не было…

Видео сразу же облетело социальные сети. Одни говорили: «Всё правильно Инна сделала, сколько можно не уважать своих, стелясь перед чужими?». Другие были настроены категорично и критично: «Каков талантище, такова и гримёрка», «Тоже мне звезда. Ещё и возмущается». Были и те, которые задавали вопросом: почему бы Инне не развернуться и не уехать восвояси, зачем терпеть такое отношение?

Решатся ли когда-нибудь белорусские артисты бойкотировать фестивали, на которых им, скажем мягко, могут указать на далеко не первое и не главное место в списке гостей, неизвестно. Популярная украинская исполнительница Тина Кароль тоже поссорилась с организаторами фестиваля фестивалей и чуть было не уехала домой.

«Знаменитая украинская исполнительница Тина Кароль поссорилась с организаторами фестиваля «Славянский базар». Поводом для скандала послужило то, что артистку не устроили жилищные условия, предоставленные ей. Дело в том, что певица не пожелала заселиться ни в один отель, который был предложен ей организаторами фестиваля», — пишет газета «В час пик».

Но на сцене мы Тину все-таки увидели — в шикарном платье ручной работы от дизайнера Luisa Beccaria Couture. Артистка планировала провести в Витебске несколько дней, но уехала уже через несколько часов после прибытия в культурную столицу Беларуси. С прессой она общаться не пожелала.