Гастроли Витаса в Беларуси: как суд решит

Певцу предъявлено обвинение в окончательной редакции. Гастроли певца в Беларуси остаются под вопросом...

В Москве Виталию Грачеву, больше известному по сценическому псевдониму Витас, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Гастроли певца в Беларуси остаются под вопросом.

Напомним, в мае Витас на своем внедорожнике Infiniti наехал на велосипедистку. По словам пострадавшей и показаниям очевидца, который также написал заявление на Витаса, артист угрожал им чем-то похожим на пистолет (впоследствии выяснилось, что это муляж).

После ЧП Грачев отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили протокол, а затем возбудили уголовное дело. Позже Витаса в судебном порядке лишили водительских прав на полтора года.

В сентябре у артиста запланированы концерты в Минске, Мозыре, Могилеве и Сморгони. К прежнему названию программы «Мама и сын» на афишах добавлена приписка — «Моя исповедь. Вся правда о случившемся». Однако прежде чем свою правду артист споет белорусским поклонникам, он должен будет ее поведать суду, от решения которого полностью зависит его ближайшая концертная деятельность.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета России, Виталию Грачеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 10 мая текущего года на территории Всероссийского выставочного центра в Москве Грачев, двигаясь на своем автомобиле, совершил наезд на велосипедистку Ольгу Холодову. По свидетельствам очевидцев, после ДТП водитель пытался уехать с места аварии. Грачев отказался от медицинского освидетельствования. После инцидента была обнародована видеозапись, на которой видно, как он наносит удар ногой одному из полицейских, и слышно, как он нецензурно оскорбляет оперативников.

В окончательной редакции обвинения следователи не нашли оснований инкриминировать Витасу ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В СК уточнили, что «уголовное дело в данной части было возбуждено органами дознания ГУВД Москвы необоснованно и преждевременно, в связи с чем в настоящее время уголовное преследование Грачева по этой статье прекращено».

Кроме того, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в виду отсутствия состава преступления. «Обвиняемый не имел целью оскорбить конкретного сотрудника правоохранительных органов, а высказывался в отношении неопределенного круга лиц», — сообщается в пресс-релизе.

В то же время действиям супруге певца, которая вела себя 10 мая, мягко говоря, неподобающим образом, следствие никакой оценки не дало. Хотя два месяца назад официальный представитель СК РФ Владимир Маркин грозил фигурантам большими неприятностями.

«Я считаю, что никому непозволительно, независимо от гражданства, политических пристрастий, степени известности или степени опьянения оскорблять сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими должностных обязанностей и тем более оказывать им сопротивление. Иначе завтра любой из нас может оказаться один на один с хамством и беспределом, и причем не только на дорогах», — сказал тогда негодующе Маркин.

Возможно, что сегодняшняя мягкость по отношению к Витасу вызвана тем, что он, как сообщается, «полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием».

В настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела, после чего расследование уголовного дела будет завершено.

Следственный комитет не уточнил, по какой из двух частей ст. 318 УК РФ привлекают певца. Скорее всего, речь идет о первой части. В таком случае Грачеву грозит наказание от штрафа в размере до 200 тысяч российских рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Тут уж как суд решит, где петь Витасу.


  • Пусть поет на нарах, скилл во всяком случае больше подходит чем для сцен.