Скончался самый суровый кот на планете — Полковник Мяу

 

Кот по кличке Полковник Мяу, который попал в книгу рекордов Гиннесса как обладатель самой длинной шерсти среди домашних кошек, скончался в возрасте двух лет и трех месяцев, сообщила хозяйка животного в социальной сети Facebook.

Полковник Мяу, шерсть которого достигала 23 сантиметров в длину, попал на страницу книги рекордов в сентябре 2013 года, сообщает РИА Новости. Но еще до этого кот гималайской породы успел стать звездой интернета после запуска его личного сайта и аккаунтов в социальных сетях, на которые были подписаны миллионы человек. Популярность кота объясняется его эффектной внешностью. Необычный окрас и обилие шерсти придавали ему грозный и воинственный вид, из-за чего он и был назван Полковником Мяу.

Уже в ноябре стало известно, что четвероногий Полковник в критическом состоянии попал в ветеринарную больницу. Врачи установили, что у молодого кота были врожденные проблемы с сердцем. Компания по сбору пожертвований для его лечения всего за шесть часов собрала 15 тысяч долларов. Полковнику Мяу все же удалось вернуться в дом хозяев в Лос-Анджелесе, где он скончался в ночь на 30 января.