Вдали от Японии. Фестиваль манги и аниме «Хиган-2014»

В этом году в программе «Хигана» появился новый конкурс «3,14» — участники могут продемонстрировать не только костюмы, но и свои творческие дарования...

18-19 октября в Минске проходит 9-й ежегодный белорусский фестиваль современной молодежной восточноазиатской культуры «Хиган-2014».

«С каждым годом мы растем, количество участников — около шестисот, все билеты раскуплены, — сообщила БелаПАН организатор фестиваля Светлана Шавель. — Итого вместе со зрителями — где-то две тысячи человек. В этом году много гостей приехало из России, что говорит о высокой репутации фестиваля не только в стране, но и за рубежом. Приезжают наши друзья із Украины, приходят студенты из минских вузов — корейцы, китайцы. Они немного в шоке от того, что вдали от Японии и их стран проводится такой крупный фестиваль азиатской культуры».

В этом году в программе «Хигана» появился новый конкурс «3,14» — это своего рода аналог телевизионной «Минуты славы» — участники могут продемонстрировать не только костюмы, но и свои творческие дарования.

Информационную поддержку фестивалю оказало посольство Японии в Беларуси. Кроме того, представители дипмиссии помогут в оценке участников конкурса караоке по японским песням и вручат свои приз.

«Это мой третий фестиваль, но первый, в котором выступаю сама, — рассказала участница фестиваля Pikachu, которая демонстрировала костюм героини популярной анимации. — Готовилась два месяца, надо было сделать всё, чтобы выглядело красиво. Зал, по крайней мере, не молчал, это радует — ведь я боялась, что выйду и будет тишина. Ребята за кулисами очень меня поддерживали, я просто в восторге».