Хэллоуин в Минске: по телевизору страшнее

В пятницу, 31 октября, минчане отмечали праздник Хэллоуин. Разодевшись в костюмы ведьм, монстров и другой нечисти, ближе к вечеру жители города вынырнули на улицы, чтобы повеселиться и попугать друг друга от всей души.

Современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, в Беларуси отмечают не так давно, но он уже успел стать популярным.

Вот уже несколько лет подряд многие клубы, кафе и пабы заранее продумывают сценарии своих вечеринок, а посетители, в свою очередь, работают над костюмами, ведь так уж вышло: карнавальная традиция в стране пока не прижилась и других поводов почувствовать себя, так сказать, в чужой шкуре, примерить новый образ, увы, практически нет.

И как бы не относились к «этой пугающей иностранщине» некоторые бабушки и представители церкви, будем честны: по сравнению со всеми ужасами, которые ежедневно случаются в мире и транслируются по телевидению, переодетый в пугало, разрисованный под чудовище белорус, улыбающийся во всю ширь своей белорусской улыбки, кажется совсем безобидным.

Гуляя по вечернему городу и наблюдая за веселящимися прохожими, журналист Naviny.by заглянула в кафе Beetlejuice. Ближе к полуночи в его уютное помещение, заставленное лампами-тыквами и свечами, начали «сползаться монстры и другие чудовища» со вего города.

Популярный интернет-блогер Андрей Кабанов удивил всех своей синей бородой, журналист Илья Малиновский пришел в образе Шрека и, пожалуй, узнать его можно было лишь по доброй лучезарной улыбке.

К слову, многие из гостей так и остались неузнанными, а еще были такие, которые до последнего не смотрелись в зеркало, не представляя, какой же образ подарил им художник, разрисовавший накануне визита. «Вы можете видеть меня, какой угдно, – говорила мне одна посетительница. – То, что у меня сейчас внутри, вряд ли соответствует тому, что снаружи».

Вплоть до самого закрытия заведения вновь и вновь приходившие гости хохотали друг над другом, пели, угощались разными необычными вкусностями, танцевали под музыку, которую дарила всем популярный в стране диджей Катя Пытлева.

Еще ни разу «комплименты», вроде «ну ты и урод» или «девушка, вы такая страшненькая», не были здесь такими приятными.