Алеся Кокошникова показала Европе «Зло»

«Миссис Европа» — это отнюдь не конкурс красоты, как принято считать, а форум социальной направленности состоявшихся женщин...

Участие Беларуси в конкурсе «Миссис Европа» показывает всему континенту, что для нашей страны поиски решения проблемы домашнего насилия — не просто слова. Об этом заявила представительница Беларуси на конкурсе «Миссис Европа-2014» Алеся Кокошникова на пресс-конференции в Минске 11 ноября.

Конкурс проходил в болгарской Софии с 26 по 1 ноября. Титула «Миссис Европа-2014» удостоена Наталья Замора Салас, представительница Испании, жительница Канарских островов.

36-летняя бизнес-леди, автор и руководитель проекта prazdnik.by Алеся Кокошникова привезла на родину титул «Миссис Благотворительность» (Mrs. Charity 2014).

Алеся Кокошникова

«Миссис Европа» — это отнюдь не конкурс красоты, как принято считать, а форум социальной направленности состоявшихся женщин, которым есть что сказать миру, отметила Алеся Кокшникова

Конкурс «Миссис Европа» проводится уже 10 лет и направлен на привлечение внимания к актуальным проблемам, касающимся женщин, в частности, к проблеме домашнего насилия, и путям их решения. В нем принимают участие замужние женщины от 22 до 46 лет, имеющие активную жизненную позицию, и это единственные, по словам Алеси Кокошниковой, критерии отбора.

«Конечно, внешние данные имеют значение, но лишь с точки зрения умения подать себя в обществе», — подчеркнула она.

Главная цель «Миссис Европа» — повлиять на ситуацию с домашним насилием в Европе. Ежегодно участницы конкурса представляют доклад о ситуации по решению этой проблемы в своих странах.

Как отметила Алеся Кокошникова, сама она никогда с домашним насилием не сталкивалась, но многих участниц форума это коснулось напрямую.

Белорусская конкурсантка привезла в Софию художественный фильм «Зло» режиссера Ирины Брель. По словам Алеси, «картина рассказывает о семейной драме, отображает ужасы и неприглядность жизни».

«Выступая со своей презентацией, я шокировала публику, заявив, что привезла в Европу «Зло». Зрители сначала не поняли, что речь идет о кино. Многие говорили мне, что не стали бы смотреть этот фильм еще раз, потому что он оставляет тяжелый осадок, — рассказала Алеся Кокошникова. — Однако я считаю, что только при таком правдоподобном, хотя и непривлекательном отображении действительности люди обратят внимание на проблему».

«Женщины на конкурсе — это не модели, пришедшие за короной красавицы, это послы доброй воли своих государств, — подчеркнула она. — Я показала, что наша страна не замалчивает проблему, говорит о ней».

По словам Алеси Кокошниковой, подготовка и участие белорусских представительниц в конкурсе «Миссис Европа» не имеет государственной поддержки, «но я могу смело сказать, что меня готовила моя страна»: «Мне помогало множество отзывчивых людей, шили мне костюм, туфли, создавали мой стиль, помогали подготовиться к докладу — и все совершенно бесплатно».

Как отметила Наталья Трофимова, участница конкурсов «Миссис Вселенная-2012», «Леди Босс-2012» и «Миссис Европа-2013», титул «Миссис Благотворительность» — это специальный титул для самой яркой участницы конкурса, а «Алеся его заслужила не только цветом волос».

Кокошникова подчеркнула, что участие в конкурсе и полученный титул ни к чему ее официально не обязывают, «ведь если добрые дела совершаются не от души, то эти титулы выходят боком. У меня нет благотворительных фондов, но я всегда стараюсь помогать. Желание совершать благие дела — это мой стиль жизни».

В первый раз Беларусь приняла участие в форуме «Миссис Европа» в 2012 году, когда конкурс проходил в Минске. Тогда белорусская участница Василиса Рымжа получила почетную ленту в номинации Mrs. Famous.

«Это очень красивый и эмоциональный конкурс, — сказала Алеся Кокошникова. — Хочется через красоту, энергию, дружбу и чистоту донести, что жить нужно в гармонии. В этом году заявку на участие от Беларуси подали около 20 женщин. Я говорю всем, если у вас есть возможность и желание принять в нем участие — заявляйтесь!»


  • Оценки в баллах я уже вижу. Вижу, что они "ниже плинтуса" === И, раскачиваясь с пятки на носок, читая, вижу, что оценки в ревизии не нуждаются... :)