Тео назван артистом года Беларуси по версии «FreshNewsAwards 2014»


Представитель Беларуси на «Евровидении-2014» Тео назван артистом года Беларуси по версии «FreshNewsAwards 2014». Церемония награждения победителей прошла накануне вечером в Минске, сообщает БЕЛТА.

Тео (Юрий Ващук) участвовал в конкурсе в Дании с шуточной песней «Cheesecake». В композиции на протяжении почти трех минут певец возмущается поведением своей девушки, которая называет его сладким пирожком. Белорусский исполнитель Теозанял на «Евровидении-2014» 16-е место. Беларусь за 11 лет участия в конкурсе в четвертый раз выступала в финале.

Юрий Ващук родился в 1983 году. В детстве занимался в музыкальной школе по классу баяна и стал лауреатом международного конкурса «Пролески». Первым серьезным конкурсом в карьере исполнителя стал телепроект «Зорная ростань». Профессиональное музыкальное образование получил в Гродненском колледже искусств (класс вокала) и Белорусском государственном университете культуры и искусств (эстрадное отделение, класс вокала). В 2000 году был приглашен на работу в Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга. Юрий сотрудничает со многими белорусскими и зарубежными исполнителями как аранжировщик и композитор. Является соавтором музыки к двум российским кинофильмам. Лауреат Национальной музыкальной премии.

Премию «Прорыв года» получила Катя Волкова, «Fresh-имя года» — группа Misters. Такси «Пятница» выиграло в номинации «Бизнес-проект года», а мероприятием года стала VIP-премьера фильма «Вий 3D». «Открытием года» была названа фитнес-студия «BodyLab», «Караоке-клубом года» — караоке-клуб «Slivki». Алена Ланская получила статуэтку «Видео года» за клип «Speak», а группа «Litesound» — в номинации «PR года». Продюсер Владимир Кубышкин и солистка группы «Ямайка» Эржена Санжиева были названы «Парой года». Певица Инна Афанасьева была отмечена в номинации «Признание поколений».

«Fresh News Awards» — ежегодная церемония, на которой телеканал «БелМузТВ» награждает самых ярких артистов, а также самые яркие события. Нынешняя церемония стала третей по счету.