Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Портал md.by отпраздновал первый День рождения
    Бренд md.by стал узнаваемым, мы смогли улучшить интерфейс портала и сделать его более функциональным. За год работы...
  2. Хочешь отдых в подарок? Пересмотри свои отпускные фото!
    В преддверии лета «Белорусские новости» и туристический портал TIO.BY объявляют о начале творческого конкурса «sTOP-кадр» — на лучшую фотографию...

Бизнес-новости

Рост числа региональных сайтов в Беларуси


Рост числа региональных сайтов в БеларусиСегодня принято говорить о положительных подвижках и совершенствовании Байнета. Регулярно появляются новые ресурсы, государственные органы и организации обязаны иметь сайт и знакомить пользователей с новой информацией.

А как обстоит дело с региональными сайтами, охватывающими конкретно Гомель, Могилев, Гродно, целевая аудитория которых меньше, чем у сайтов с регионом Беларусь? Попробуем проанализировать, сравнив данные прошлых годов и современность.

Итак, по информации аналитического агентства SATIO, в 2006-2007 гг. ситуация с белорусскими сайтами вообще была следующей:

  2006 2007
белорусские сайты 20 000 25 000
порталы 82 234
доски объявлений 201 230
студии веб-дизайна 542 549
сайты печатных СМИ 239 260

Легко заметить явное увеличение по всем графам в количестве сайтов. Но именно региональных тогда было очень мало — проводимый порталом BYBANNER.COM в 2007 году проект по развитию региональных интернет-ресурсов привлек внимание десятков, но никак не сотен участников.

В конце 2008 года мы могли наблюдать следующую ситуацию (данные взяты на портале TUT.BY):

И, наконец, что мы видим сегодня.

  Брест Витебск Гомель Гродно Минск Могилев
город 432 271 458 325 6431 267
область 286 282 246 311 528 155
всего 718 553 704 636 6959 422

Данные опять же взяты на TUT.BY.

Количество региональных сайтов постоянно растет, а принимаемые в 2010 году нормативные акты, в частности, указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», только стимулируют их дальнейшее «размножение».

Еще один момент — с помощью региональных сайтов, обновляемых, с интересной и полезной информацией, владельцы могут зарабатывать деньги на интернет-рекламе. Размещая на региональном сайте (естественно, с соответствующим регионом) сведения о городских фирмах и предприятиях, их пресс-релизы и рекламные акции, можно получить практически 100% целевую аудиторию.

Особую популярность сегодня приобретают крупные городские порталы, на которых можно найти и сведения о клубах-дискотеках, и адреса важных организаций и магазинов, и городские новости и слухи, и многое другое. И если раньше таких сайтов было совсем мало, то сейчас по каждому мало-мальски крупному городу поисковик выдаст достаточно много ссылок. Другое дело, что «не все они одинаково полезны».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...