Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Объявлена окончательная программа «Креативного Марафона 3D»
    В этом году на Марафоне пройдут два ток-шоу, где любой желающий сможет высказать свою точку зрения и вынести на обсуждение любой вопрос...
  2. До нового BMW X5 через Вильнюс ближе!
    Знаменитый спортивный внедорожник BMW X5 теперь можно приобрести у импортера BMW в Вильнюсе Autoimex по специальной цене от 39 999 евро!..

Бизнес-новости

Форум СРО, как новая информационная поддержка для строителей


Лицензирование строительства в России согласно новым законам было отменено, и с приходом Нового года окончился срок действия всех строительных лицензий. Взамен лицензиям пришли новые разрешения — допуски СРО (саморегулируемых организаций).

Саморегулируемые организации — это организации, которые сформированы на членстве лиц, осуществляющих одинаковый род деятельности. Наравне с допусками пришел и новый механизм регулирования строительной деятельностью — механизм саморегулирования.

Многие СМИ, как бумажные, так и цифровые, последнее время говорят о том, что данный механизм еще сыроват. Сейчас множество споров о том, что стоит делать, а чего вообще нужно избегать. У каждого свое мнение по этому поводу, которое, естественно, заслуживает определенного внимания.

Подробней разберем, что такое саморегулируемые организации, и чего ждать строителям с их внедрением.

СРО внедрены с той целью, чтобы повысить уровень качества услуг и работ, которые предоставляются строителями. Контролировать деятельность СРО будет Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору «Ростехнадзор Москвы». С внедрением саморегулирования госконтроль над всеми организациями, предоставляющими строительные услуги, был упразднен. Но как же строители смогут работать без государственного контроля, к которому они привыкли?

Сегодня не ясно, но пройдет немного времени и все станет на свои места. Внедрение механизма саморегулирования повлекло за собой новые правила получения разрешительного документа. Сегодня чтобы получить допуск СРО, который дает законное право предоставлять свои услуги и работы, необходимо вступить в СРО, оплатив при этом определенные обязательные взносы.

Можно выбрать и другой вариант — основать свое некоммерческое партнерство и подать заявку в «Ростехнадзор» на присвоение ему статуса СРО. Однако этот вариант не будет дешевле, если его сравнивать с самостоятельным получением членства в СРО.

В настоящее время еще настолько непонятно и размыто все, что связано с механизмом саморегулирования. Что строительным организациям сложно сделать правильный выбор. Им пока не до конца понятно, что все-таки лучше сделать: вступить в созданную СРО или самим основать свою СРО со своими порядками, Уставами, вступительными и членскими взносами. Чтобы во всем этом лучше разобраться, понять, что для каждого отдельного ИП будет удобней и выгодней, был создан форум СРО РФ.

На этом форуме подробнейшим образом рассмотрены все вопросы, которые могут иметь отношение к механизму саморегулирования, членства в СРО, оплаты членских и других взносов. Форум СРО для строителей является сегодня лучшей информационной поддержкой, которую только можно себе представить. Без данного информационного портал многие ИП и юрлица, организации которых предоставляют строительные виды работ, еще вчера могли отказаться от своей сферы деятельности и планировали искать другую. Однако этот форум помог им разобраться в вопросах саморегулирования и оценить выгоды для себя с его внедрением.

Источник: www.nadzor-info.ru

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Раньше лицензия стоила 1600 рублей, но с меня спрошивали по полной за спициалистов, за технику, за качество строительства. Сейчас за 300 000 тысяч рублей мне предлагают членство в СРО в любой области, хоть Атомные станции строй, лишь бы бабки заплатил. Это позор какой то! СРО это шаг назад. Напоминает бандюганов 90-х. Хочешь работать -давай деньги.

Интересные Факты

Загрузка ...