Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. На «Креативном марафоне 2010» будет представлена первая в Беларуси ломостена
    Все участники «КМ.3D» смогут сфотографироваться на ее фоне первыми...
  2. «Креативному марафону» в 2010 году выбрано цифровое имя — «3D»
    IV фестиваль-кампус маркетинговых коммуникаций состоится 1 октября в парке активного отдыха «Якутские горы»...

Бизнес-новости

Правила получения лицензии ФСБ


Нынешний этап российской истории обозначился этапом потрясений, революционных перемен и реформ. Реформы в первую очередь касаются деятельности следующих органов исполнительной власти: Росатома, Госатомнадзора и Министерства ФСБ. Перемены, которые настигли эти органы, заключаются в следующем:

Ужесточение и увеличение требований к соискателям лицензий данных органов;

Смена руководящего состава;

Перераспределение контролирующих функций данных органов;

Переход на автоматизированную систему управления и т.д. 

Лицензия ГАН и реформы, коснувшиеся Госатомнадзора, относиться к переходу на компьютеризированную систему управления. Начиная уже с этого года все отделения Госатомнадзора получили возможность контролировать свои поднадзорные организации, не покидая пределов своих рабочих мест. Теперь сотрудники Госатомнадзора имеют возможность не организовывать постоянные выездные проверки, а следить за работой организаций непосредственно со своего рабочего места.

В настоящее время служащие этого органа, пользуясь компьютером и несколькими специальными программами, получают всю информацию о работе поднадзорных организаций. Данная система управления позволяет в кратчайшие сроки получить все интересующие данные о деятельности одновременно всех организаций, которые являются поднадзорными данному органу. Благодаря этой системе появилась возможность вовремя увидеть неполадки в работе производственного объекта поднадзорной организации и предотвратить возникновение аварийной ситуации.

Также начиная с нынешнего года Росатом, равно как и Госатомнадзор, перешел на компьютеризированную систему управления. И сегодня все организации, оказывающие свои услуги на основании лицензий Росатома, постоянно находятся под неусыпным оком Росатома. Лицензия Росатома может потребоваться организации, которая эксплуатирует опасный производственный объект, где ведуться работы с ядерными материалами и радиационными веществами.

Следующим органом, который на себе ощутил реформы, является Министерство ФСБ. Здесь реформы коснулись должностных лиц, которые были сняты со своих постов. Так, одного руководителя министерства сняли с должности за то, что он подписывал документы на выдачу лицензий ФСБ соискателям, которые не в полном объеме соответствовали всем требованиям данного министерства, которые они предъявляют к соискателям данных разрешительных документов.

А, как все мы знаем, лицензия ФСБ еще и разрешение, которое позволяет работать со сведениями, составляющими гостайну и осуществлять защиту государственной тайны. И, естественно, такой документ не может быть выдан непроверенной организации, за взятку по договоренности и т.д. Однако такой факт имел место быть, за что один из руководителей Министерства ФСБ и понес соответствующее наказание. Защита государственной тайны может осуществляться только той организацией, которая получила лицензию ФСБ, пройдя многочисленные проверки лицензирующего органа.

Источник: www.atomexpert24.ru

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...