Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. «Креативный марафон» объявляет тему 2011 года
    «Креативный марафон» выходит за рамки ежегодного фестиваля-кампуса и будет проходить в течение всего года...
  2. Объявлена окончательная программа «Креативного Марафона 3D»
    В этом году на Марафоне пройдут два ток-шоу, где любой желающий сможет высказать свою точку зрения и вынести на обсуждение любой вопрос...

Бизнес-новости

2010 год в России — день учителя!


2010 год в России, как известно, был объявлен Годом учителя. Никого не удивляет, что в кризисное время государство обратило внимание именно на сферу образования. Действительно, время перемен давно настало. Образовательные стандарты не отвечают требованиям нового времени. Возникли вопросы о модернизации системы школьного образования.

Президент Дмитрий Медведев обратился к обществу с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Эти преобразования коснутся среднего обучающего звена и приведут к существенным изменениям.

Так какой же будет «Новая школа» мечты?

Во-первых, другой станет система среднего образования. Утвердятся новые образовательные стандарты. В программах будут как обязательная часть, так и та часть, которая формируется школой. Сюда войдут спецкурсы, факультативы, предварительная профильная подготовка старшеклассников. Учащиеся подвергнутся дополнительной проверке при переходе в 5-й и 10-й классы. А ЕГЭ будет не единственным способом проверки знаний. Изучение английского языка станет более качественным и интенсивным.

Во-вторых, другими станут ученики. Как предполагает Медведев, это будут развитые творческие личности, способные работать индивидуально и в группах. Они будут осваивать прошлые достижения, вникать в сверхновые проекты, изобретать.

В-третьих, иным станет отношение государства к ученикам и учителям, самостоятельности школ. Получать среднее образование смогут как здоровые ребята, так и дети с какими-либо ограничениями, социально незащищенные.

Особое отношение будет к талантливым ребятам. Усовершенствуются методы их выявления: конкурсы, олимпиады, конференции, научные общества. У талантливых старшеклассников появится возможность получать профильное образование в очной, заочной и дистанционной формах. Одаренные же дети смогут развиваться в стенах специальных интернатов.

Для поддержания здоровья школьников уроки физической культуры будут проводиться не менее трех раз в неделю.

Модернизация коснется заработной платы учителей, что позволит увеличить приток молодых специалистов в «Новую школу». Раз в пять лет все педагоги будут повышать квалификацию. Специалисты без педагогического образования смогут работать в школе: нужно будет лишь сдать экзамены в любом педагогическом вузе.

«Новая школа» получит больше самостоятельности в выборе образовательных программ и в финансировании.

В-четвертых, изменятся учителя. Они будут обязаны постоянно самосовершенствоваться, активно пользоваться достижениями научно-технического прогресса. Отношение к учащимся будет максимально личностно-ориентированным. Учитель станет для ребёнка не просто наставником, а другом.

В-пятых, преобразуется деятельность «Новой школы». Установятся прочные и активные связи с различными социальными организациями. Школа заживет полноценной жизнью: кружки, спортивные секции, конкурсы, школьные вечера, спортивные мероприятия. Особое место займет родительский коллектив и его взаимосвязь с образовательным учреждением.

В-шестых, модернизируется инфраструктура школы. Построят новые здания с оригинальным архитекторским решением и внутренней комплектацией. Появятся оснащенные медицинские кабинеты, столовые со здоровой и вкусной пищей, душевые кабины, мастерские для творческого развития, современные спортивные залы. Температурный режим будут поддерживать котельные и системы кондиционирования. Учащиеся смогут пользоваться библиотекой, медиатекой, интерактивными средствами обучения. Обучение английскому языку и другим предметам будет проводиться в кабинетах, оснащеных высокотехнологичным оборудованием.

Вот такой видит «Нашу новую школу» Дмитрий Медведев. Что ж, заявка очень серьезная. Будем надеяться, что инициатива президента не останется просто инициативой и воплотится в жизнь.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...