Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Прыём прац на шосты AD.NAK! працягнуты да 8 чэрвеня ўключна
    Па стане на 1 чэрвеня ўсяго на намінацыі і конкурсы пададзена больш за 200 работ...
  2. Апошні тыдзень, каб паспець на шосты AD.NAK!
    Завяршэнне прыёму працаў на фестываль AD.NAK! — ужо 1 чэрвеня.


Бизнес-новости

Доходные дома возвращаются в Северную Столицу


На рубеже XIX и XX веков в Петербурге появился для того времени новый вид жилья — доходные дома. Так называли здания, спланированные специально для сдачи на длительный срок помещений. Обычно там проживали приезжие промышленники и банкиры, интеллигенция, люди искусства или чиновники.

Сейчас доходные дома возрождаются в современных условиях, о чем и заявила несколько дней назад Валентина Матвиенко. Первые доходные дома появятся в Петербурге в течение следующих трех месяцев.

В основном, под доходные дома будут переоборудованы те здания, которые сейчас находятся в аварийном состоянии и подлежат расселению (или уже расселены). В этих домах, которых, по данным на август 2010 года, было около двухсот, будет проведен капитальный ремонт, улучшены несущие конструкции. Для того чтобы привести помещения в вид, пригодный для сдачи жилья «под ключ», здания будут оснащены турникетами, сигнализацией и системами видеонаблюдения, а в комнаты установят минимум необходимой мебели.

Целевая аудитория этих доходных домов — приезжие работники в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного сообщения, торговли. По предварительной оценке, средняя стоимость аренды типичной комнаты в таком доме будет варьироваться от 5000 до 8000 в месяц; в эту сумму будет входить не только «абонентская» плата за проживание, но и оформление всех необходимых документов.

Особое внимание планируется уделять безопасности: посетителю с улицы придется преодолеть несколько стадий (по большей части, бюрократических), прежде, чем он сможет зайти в гости к жильцу доходного дома. Последних будут набирать через предприятия, предоставляющие работу мигрантам.

Реконструкцию зданий под доходные дома планируется разделить на три этапа, первый из которых охватит 58 зданий в различных частях Санкт-Петербурга суммарной площадью около 100 000 квадратных метров. Стоимость такого проекта — 4 миллиарда рублей, ориентировочный срок завершения — 2012 год. К концу следующего же года, по прогнозам чиновников, будет введено в коммерческую эксплуатацию 11 домов на набережной Обводного канала и Лиговском проспекте на 3000 мест.

Второй этап планируется завершить лишь к 2018 году.

Как утверждают специалисты, этот долгосрочный проект во многом поспособствует сокращению рынка «черного жилья» и привнесет некий порядок в предложение аренды недвижимости в Санкт-Петербурге. Тем не менее, есть и отрицательные отзывы: доходные дома расчитаны, в первую очередь, на тех, кто не может позволить коммерческий найм жилья, соответственно, на ситуацию в сфере аренды квартир эта реформа никак не повлияет.

Время расставит все точки над i, пока что по указанным адресам действительно началось активное строительство, а среди «гастарбайтеров» уже распространился слух о скором обретении жилья.

Материал подготовлен сайтом www.kvartira78.ru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева