Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Купить или не купить? 0% на 30 дней!
    Всегда быть уверенным в своих возможностях теперь стало легче, используя кредитную линию по пластиковой карте МТБанка!
  2. Альтернатива авансовым платежам для импортеров
    «Паритетбанк» предлагает импортерам способы, с помощью которых возможно решение проблемы авансовых платежей...

Бизнес-новости

Преобразование предприятий


В хозяйственной деятельности нередко случается преобразование структуры предприятий. Они могут объединяться, менять организационно-правовую форму или выделять из своего состава новые организации. Во всех этих случаях происходит фактическая реорганизация предприятий. Именно так названы такие преобразования российским законодательством.

Окончательно предприятие считается реорганизованным, когда об этом вносятся соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц. В случае присоединения одного предприятия к другому, первое предприятие перестает существовать, а, значит, исключается из реестра.

Виды преобразований предприятия можно условно поделить на две группы: 1) разделение и выделение, 2) слияние, присоединение и преобразование. В первой группе происходит увеличение количества организаций по сравнению с тем, что было до начала реорганизации. Во втором случае происходит их уменьшение, либо количество не меняется. Отметим, что в первой группе составляется разделительный баланс, а во второй — передаточный акт.

В этих документах учитываются все обязательства реорганизуемого юридического лица, даже те, которые предприятие не признает, но окончательного решения суда по которым на момент реорганизации не имеется. Добавим также, что в некоторых случаях слияние, присоединение и преобразование возможно лишь с разрешения уполномоченных государственных органов. Такое ограничение связано с контролем за соблюдением антимонопольного законодательства.

При проведении реорганизации в разделительном балансе и передаточном акте указывается рыночная стоимость имущества предприятия. Проводится документальная налоговая проверка, оценка автотранспорта (авто), помещений, продукции на складах и в обороте, самих производственных линий, патентов и т.д.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...