Флизелиновые обои: качество, свойства и их виды

 

Флизелиновые обои универсальны, их диапазон использования огромен. Их применяют для оклейки стен как в жилых помещениях, так в производственных. Материал, из которого сделаны обои, экологически безопасен — в его состав входят текстильные волокна и целлюлоза. Обои устойчивы к механическим повреждениям, и очень стойки на разрыв. Но все эти качества относятся лишь к небольшому числу флизелиновых обоев на нашем рынке.

Недобросовестные продавцы, на различных строительных рынках, за флизелиновые обои чаще всего выдают обои, изготовленные лишь на флизелиновой основе. У таких обоев фактура выполнена из пористого винила. За счет того, что этот слой очень мягкий, то после окрашивания обои не выдержат даже самых незначительных механических нагрузок. Виниловые обои на стену с таким же успехом можно назвать флизелиновыми обоями. Знакомые всем, чаще всего встречающиеся на прилавках, окрашенные флизелиновые обои со специальным виниловым слоем, относятся к ним. Но, используя эти материалы в своей квартире, вы рискуете не только переделывать ремонт в скором времени, но и своим здоровьем. Максимум, где их можно использовать, это на кухне, лестничном пролете, холле, но срок службы их будет коротким, это стоит помнить и не гнаться за дешевизной.

Главным отличием настоящих флизелиновых обоев является их фактура - она плотная и жесткая. Если фактура мягкая, то это обои с виниловым напылением. Да и стоимость у настоящих флизелиновых обоев в несколько раз дороже, чем у аналогов. Большое распространение получил флизелин технический в рулонах. Благодаря своей гладкой поверхности этот материал можно использовать для укрепления стен, с их дальнейшей покраской. Но что это дает?

Возьмем, например, квартиру в новостройке и технологию оклейки свежеоштукатуренных стен обоями. Москва активно застраивается уже много лет, а потому проблема ремонта в новостройках всегда будет актуальной - ведь одной из особенностей новых домов является их усадка, которая неизбежно приведет к небольшим трещинкам на стенах. Если покрасить стены без флизелинового листа, то образуются микротрещины. Не спасет и паутинка. Если на нее нанести большой слой шпаклевки, тоже пойдут микротрещины. А наклеив флизелиновый лист навсегда можно забыть о микротрещинах. К тому же этот материал очень устойчив на разрыв, а поверхность после окраски будет иметь бархатистую, теплую фактуру. Если вы захотите сделать ремонт, то обои можно оставить, и поверх них наносить другое покрытие. В этом случае флизелиновый лист служит дополнительной защитой для стен.

Флизелиновые листы бывают разной плотности. Чем проблематичнее стены, тем плотнее должны быть листы. Но стоит быть внимательными, под видом флизелиновых обоев, вам могут продать рулон плотной бумаги. В этом случае отличить подделку не так уж и сложно. Флизелиновый лист имеет плотную фактуру, с шероховатой поверхностью и видимыми волоками. Разорвать этот лист очень сложно, а на месте разрыва видны волокна. Оклейка настоящих флизелиновых обоев проста. Клей необходимо наносить только на стену. Затем сухое полотно прикладывается к стене, и в горизонтальных направлениях выравнивается. Применять следует клей для флизелиновых обоев.