Страховой рынок: Россия пойдет по пути Беларуси?

 

Страховой рынок России переживает непростые времена. Сегменты ОСАГО и каско находятся в глубочайшем кризисе. Убыточность видов превышает разумные пределы, а страховщики саботируют продажу полисов «автогражданки». Меж тем, передвигаться по дорогам РФ без полиса невозможно.

В этих условиях все громче звучат голоса тех, кто считает создание Российской государственной страховой корпорации назревшей необходимостью. В Белоруси подобная мера социального обеспечения населения работает давно. «Белгосстрах» является фактически государственной (унитарной) компанией. Подобный путь повышения устойчивости страхового рынка может избрать и РФ.

Отличие рынков

Обязательными видами страхования (в том числе и ОСАГО) в РБ могут заниматься только государственные страховщики. Такое решение позволяет удерживать цены на обязательную страховку под контролем, обеспечивая надежную защиту интересов белорусских автовладельцев. Критика подобного подхода в РБ постепенно сходит на нет. Проблемы возникшие в РФ с «автогражданкой» заметно снизили градус полемики, усилившийся после прекращения деятельности российского «РГС» на территории Беларуси.

Напомним, 7 октября 2014 года СООО «Росгосстрах» подало в Минфин РБ заявление о прекращении действия лицензии на осуществление страховой деятельности. Многие аналитики связывают уход «РГС» из Беларуси со спецификой страхового законодательства страны, ограничивающего участие иностранных компаний во многих сегментах страховой бизнеса. В декабре 2014 год Минфин РБ разработал законопроект, «открывающий дорогу» иностранным страховщикам на рынок страхования жизни. Однако, будет ли принят закон, и если да, то в каком виде и в какие сроки – пока не известно.

Ситуация с добровольными видами страхования (в первую очередь, ДМС и каско) в России также весьма тревожна. По прогнозам аналитиков, убыточность каско в I квартале 2015 года может достичь 145%. Сборы по виду падают, тогда как выплаты по страховкам прошлых периодов растут из-за падения курса рубля и роста цен на автозапчасти.

Как будут выходить из сложившегося положения российские страховщики пока не ясно. Представители финансистов заявляют, что в особо критической ситуации могут обратиться к Правительству РФ с просьбой о господдержке. Таким образом, создание государственной страховой корпорации, возможно, станет в РФ относительно естественным процессом.

Другие новшества в страховании

Аналитики отмечают, что введение в 2015 году в России электронного страхования не сможет коренным образом улучшить ситуацию на страховом рынке. Калькуляторы каско и ОСАГО не в силах сдержать рост цен на страховые полисы и повысить прибыли страховых компаний. Средства онлайн-расчета позволят страховщикам лишь снизить операционные расходы, тогда как коренные проблемы рынка страхования России лежат в макроэкономической плоскости: низкий курс рубля при зависимости экономики от импорта автомобилей и комплектующих к ним.

Полноценно работающий калькулятор каско, по мнению аналитиков, способен сократить расходы страховщиков максимум на 10-15%, калькулятор ОСАГО – до 20%. Однако, основным условием экономии является отказ страховщиков от демпинга и активное развитие конкуренции в сфере электронной коммерции. Банку России (регулятору страхового рынка РФ) принудить финансистов к подобным шагам будет непросто.

Многие эксперты отмечают, что электронное страхование принесет с собой новые проблемы, для борьбы с которыми у страхового рынка России (как и Белоруссии) нет законодательной базы и технологий. Информационная неграмотность населения (особенно старших возрастов) и кибер-угрозы в условиях глобализации могут подорвать доверие к обязательному электронному страхованию.

Ситуация в агростраховании и обязательном страховании жилья в России стремительно приближается к подходам, принятым белорусскими властями. В декабре 2014 году Владимир Путин подписал поправки в закон «Об агростраховании», расширяющие господдержку страхования агроотрасли. Однако, и в этой редакции закон пока существенно отстает от белорусского. В РФ предусмотрена поддержка страхования лишь сельхозкультур, тогда как в РБ госстрахование распространено на скот и птицу.

Законопроект об обязательном страховании жилья граждан РФ в декабре передан в профильный комитет Государственной Думы РФ. Принятие закона ожидается в 2015 году. В РБ подобная норма действует уже достаточно давно.