Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Шосты Adnak: годны шлях фестываля
    Апроч таго, што ён дае ўяўленне пра тое, “хто ёсць хто ў беларускай рэкламе”, фестываль застаецца адным з самых яскравых падзеяў лета.
  2. Фестываль AD.NAK! запрашае на адукацыйную праграму 2 ліпеня
    Арганізатары падрыхтавалі адметную і насычаную адукацыйную праграму, у межах якой пройдуць семінары, майстар-класы і простыя дыскусіі са знанымі...


Бизнес-новости

Грузоперевозки Россия — Беларусь: что дальше?


Транспортники по обе стороны российско-белорусской границы бьют тревогу. Кризис в экономике и падение курса рубля отрицательно сказались на товарных потоках между странами. В тяжелой ситуации оказались транспортные компании, осуществляющие грузоперевозки в обоих направлениях.

Компанией «АВТО-ВИТ» давно и успешно осуществляется доставка грузов из Москвы в Минск и между другими городами России и Беларуси. Ее генеральный директор Алексей Ситников поделился видением текущей ситуации и перспектив в этом направлении.

Вот как он охарактеризовал нынешнее положение дел.

— Статистика говорит о том, что товарооборот между странами снизился. По данным Минэкономразвития РФ, за I квартал текущего года это снижение превысило 32%, упали объемы российского экспорта в Республику Беларусь (на 27,1%) и импорта (более чем на 40%). Это приводит к уменьшению грузопотока всех видов транспорта.

Но говорить о катастрофе не стоит. Действия сторон позволили переломить негативные тенденции, по результатам первого полугодия уже наметилась положительная динамика. На заседании совместной коллегии Министерства экономики Республики Беларусь и Минэкономразвития Российской Федерации, прошедшем в конце июля в Бресте, был дан прогноз, согласно которому торговля между Россией и Беларусью оживится уже во второй половине 2015 года.

Следующий вопрос для г-на Ситникова был сформулирован так: «Прогнозы и заявления чиновников часто оказываются оторванными от жизни. Есть ли перспективы у компаний, осуществляющих перевозку грузов между Россией и Беларусью? Что конкретно делать перевозчикам в сложившейся ситуации?».

— Анализировать информацию и строить деятельность в соответствии с новыми реалиями. Конкретные действия лучше иллюстрировать примерами.

Та же статистика говорит, что положительную динамику демонстрируют отдельные направления — на 3% вырос товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания, причем экспорт из РФ увеличился на 14%. В плюсе экспорт медицинских препаратов. Транспортники должны уловить эту тенденцию, предложить перевозки с использованием специализированной техники — изотермических автомобилей и рефрижераторов.

Значительная доля экспорта из РФ приходится на машины, станки и оборудование. Большая часть этой продукции — тяжеловесные и крупногабаритные грузы. Появляется поле для транспортных компаний, в автопарке которых низкорамные тралы и другая техника для перевозки негабарита.

Большинство (более 80%) перевозок между РФ и Беларусью осуществляется тентованными фурами и бортовыми полуприцепами. В то же время существует спрос на перевозку небольших партий товаров, доставку «до дверей», с которыми отлично справляются «Газели» и «Бычки».

Заказчикам и перевозчикам следует обратить внимание на опыт компании «АВТО-ВИТ», которая предлагает грузоперевозки из России в Беларусь различными видами автомобилей.

Экономическая ситуация вынудила даже РЖД повысить тарифы на грузоперевозки. Заказчик начнет искать альтернативный вариант. Автомобилисты при взвешенной тарифной политике могут составить железнодорожникам реальную конкуренцию. Российские компании могут стать конкурентами и для белорусских коллег. Даже при том уровне цен на перевозки между Москвой из Республикой Беларусь, которые предлагает «АВТО-ВИТ», они приносят прибыль. И это только примеры конкретных шагов. Кроме того, можно предлагать дополнительные услуги по оформлению грузов, складскому хранению и другие.

Если компания ищет возможности прибыльной работы, перспективы на направлении Россия — Беларусь у нее будут всегда.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева