Три причины развивать КСО в период кризиса

«Почему нельзя сокращать бюджеты на КСО в кризис?» — лидеры белорусского бизнеса и третьего сектора сформулировали три емких ответа на этот вопрос.

Уберечь бизнес от репутационных рисков, не остановиться в развитии и обеспечить выживаемость, сохранить коллектив компании работоспособным, здоровым и счастливым…

«Почему нельзя сокращать бюджеты на КСО в кризис?» — лидеры белорусского бизнеса и третьего сектора сформулировали три емких ответа на этот вопрос в ходе дискуссии, организованной по инициативе международного фонда «Идея» и Ассоциации европейского бизнеса накануне вручения премии самым значимым КСО-проектам страны.

Участники поделились мнением относительно ситауции в экономике, рассказали о собственных КСО-практиках и поделились опытом формирования бюджетов.

Как отметила директор коммуникационного агентства PRCI.Storytellers Мария Гвардейцева, сегодня белорусские компании уделяют больше внимания корпоративной социальной ответственности. 22% компаний являются активными в области КСО. 84% высоко оценивают эффективность КСО. Однако в условиях кризиса часть компаний планирует сократить издержки на программы по корпоративной социальной ответственности.

В свою очередь, представители ведущих социально-ответственных компаний выразили уверенность, что в условиях кризиса сворачивать КСО-активность не стоит.

«КСО — это ответственность на рынке: в маркетинговой стратегии, в производстве, в постоянном инвестировании в технологии, это благотворительность, социальные проекты, забота об окружающей среде и о собственных сотрудниках. Поэтому о сворачивании КСО во время кризиса не может идти речи. Иначе ты сразу выйдешь из гонки за внимание и доверие потребителя. Если ты сворачиваешь КСО во время кризиса, значит, ты сворачиваешь свой бизнес», — выразила мнение начальник службы внутренней коммуникации и связей с общественностью «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Анжелика Мельникова.

Согласилась со словами коллеги и менеджер по корпоративным отношения Heineken в Беларуси Дарья Лысковец. По ее словам, в настоящее время компания сместила акцент с внешних КСО-активностей на улучшение условий труда сотрудников и уровня безопасности. Вне зависимости от кризиса, корпоративная социальная ответственность является одним из шести стратегических приоритетов концерна, поэтому речи о ее сворачивании быть не может.

Участники дискуссии были единогласны в том, что во время кризиса компании не только не собираются сворачивать КСО, но и проводят реорганизацию деятельности в этом направлении.

Начальник отдела по связям с общественностью «Приорбанка» Юлия Шпак отметила, что в 2016 году банк планирует систематизировать корпоративную социальной ответственность по трем направлениям: благотворительность, культура и обучение финансовой грамотности. При этом сокращать бюджет в области КСО банк не планиурет.

«КСО-активность нельзя сокращать во время кризиса, потому что это нарушит миссию компании, — заявил пресс-секретарь «Белгазпромбанка» Сергей Скляров. — Наша миссия в области КСО остается прежней — мы хотим, чтобы белорусы были здоровыми, богатыми, образованными и гордились своей страной».



Директор международного социально-экономического фонда «Идея» Наталья Куцан подчеркнула, что роль социально ответственного бизнеса в развитии белорусского общества растет с каждым годом, а сокращение бюджетов на корпоративную социальную ответственность ударит по репутации компании — как внешней, так и внутренней.

Рассуждая о КСО в кризис, было бы неправильным обойти мнение реципиентов КСО.

«Детские жизни — это не проект, не часть бизнес-стратегии, а огромная ответсвтвенность, которую нельзя просто отменить из-за сложившихся экономических условий», — подчеркнула Татьяна Джунеджа, представитель международной общественной организации «SOS-Детские деревни».

Владимир Корж, лидер МПОО «АКТ», рассказал о подготовленном в прошлом году законопроекте «Об общественно полезной деятельности». Законопроект еще не принят к рассмотрению, но, возможно, именно он поддержит бизнес в желании более активно реализовывать КСО-проекты.

Делать общество лучше, а бизнес сильнее — главная задача КСО во всем мире.

III премия по корпоративной социально ответственности, вручение которой пройдет 18 марта, подведет итог КСО-активностей прошлого года, подчеркнув тем самым, что сильная часть белоруского бизнеса принципиальна и единогласна относительно КСО.

Премию в области корпоративной социальной ответственности проводит социально-экономический фонд «Идея» в партнерстве с фондом Pontis (Словакия) и при поддержке Европейской комиссии в рамках долгосрочного проекта «Сотрудничество в области объединения секторов белорусского общества с целью развития межсекторального сотрудничества».