Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Для новой комедии Андрея Курейчика собрали звездный актерский состав
    В Санкт-Петербурге начались съемки новой романтической комедии «Гороскоп на удачу» по сценарию белорусского драматурга...
  2. В Копенгагене стартовало «Евровидение-2014»
    А Тео сходил на свидание с Кончитой Вурст…


Светская хроника

Во Франции продается кукла-вуду Николя Саркози

 

Парижское издательство, распространяющее куклу-вуду, изображающую Николя Саркози, получило предупреждение от французского президента. Саркози грозится подать в суд на компанию, если игрушка не исчезнет с магазинных полок, передает BBC.

Кукла-вуду, изображающая Саркози, продается с 9 октября. Фото с сайта dailymail.co.uk Вуду — гаитянский культ, в котором для проклятия врага в изображающую его куклу втыкаются иголки. Сами гаитянцы при этом утверждают, что это всего лишь миф, неверно представляющий их религию.

Кукла Саркози продается в наборе с иголками и инструкцией о том, как «навести порчу» на президента. Желающим рекомендуется втыкать иголки в различные высказывания Саркози, которыми пестро разукрашена кукла. Зловещая игрушка поступила в продажу 9 октября.

Адвокат Саркози заявляет, что только сам президент обладает «исключительным и абсолютным правом» на собственное изображение.

Издательство K&B выпустило в продажу 20 тысяч кукольных наборов.

Саркози — не единственный объект их акции. Рядом с куклой президента продается и кукла поменьше — его менее удачливой соперницы на прошлых президентских выборах социалистки Сеголен Руаяль. По словам ее адвоката, Руаяль также рассматривает возможность судебного иска к издательству. Она назвала куклу «оскорблением человеческого достоинства».

Издательство считает реакцию Саркози «совершенно неадекватной» и пока отказывается снять ее с витрин магазинов.

Среди предназначенных для прокалывания иголками цитат есть такие: «Работай больше, чтобы больше зарабатывать» и «Отвали, козел!» — так Саркози, якобы, отреагировал на человека в окружавшей его толпе, который отказался пожать протянутую ему президентскую руку.

Саркози не впервые прибегает к угрозам судебного преследования. На прошлой неделе он уже подал в суд на бывшего руководителя французской разведки Ива Бертрана. Некоторые факты в просочившихся в прессу отрывках из мемуаров Бертрана Саркози считает вторжением в свою частную жизнь и клеветой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...