Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Белорусские дизайнеры оденут Ванессу-Мэй
    Всемирно известная скрипачка 17 февраля выступит во Дворце Республики…
  2. Дизайнер Дмитрий Шолохов: хочу открыть магазин в каждом крупном городе мира
    Белорус Дмитрий Шолохов, победивший в американском телепроекте «Подиум», создает свою первую коллекцию для белорусского бренда…

Светская хроника

Светские балы вернулись в Витебск спустя сто лет


14 января в Витебске прошел новогодний бал «Зимняя сказка», который открыл в областном центре сезон этих возрождаемых в Беларуси светских мероприятий. В бальный зал на один вечер превратилось одно из экспозиционных помещений витебской ратуши, где находится областной краеведческий музей.



Организатором бала выступил Центр возрождения старых традиций и этикета «Высокий стиль», учредителями которого являются директор Витебского областного краеведческого музея Глеб Савицкий, директор Национального академического драматического театра им. Коласа Григорий Шатько и эксперт-психолог, директор научно-исследовательского социально-инновационного предприятия «Лисекон» Лионна Футчик.



В фойе музея гостей встречал церемониймейстер. А перед началом танцевального вечера всех пришедших ожидала экскурсия по ратуше и фуршет с шампанским, легкими закусками и фруктами. Затем под звуки фанфар церемониймейстер пригласил всех в бальный зал, где играла музыка. Все музыкальное сопровождение вечера взял на себя камерный хор Витебского музыкального колледжа под руководством дирижера Владимира Белявского.



Для участников светского раута был предусмотрен традиционный дресс-код: для мужчин — смокинг, фрак, парадная форма или темный костюм; для дам — вечернее или бальное платье.

На балу работал танцмейстер, в роли которого выступила преподаватель Витебского государственного колледжа искусств. Она показала гостям самые простые движения вальса и пригласила всех танцевать. Кульминацией бала стало благотворительное мероприятие — между гостями вечера за определенную сумму был разделен праздничный торт.



В числе участников первого витебского бала были замечены заместитель главы администрации Октябрьского района Витебска Анатолий Кондратович с супругой, атаман Витебска, член общественного объединения «Всебелорусское объединенное казачество», бизнесмен Василий Романенко с супругой.



По словам Лионны Футчик, «открытие бального сезона — это большое историческое событие для Витебска». «Мы посчитали, что в нашем городе балов уже не было более ста лет. 13 января новогодний бал прошел в Минске, и больше нигде подобные мероприятия у нас не проводят. И мы решили возродить эту новую и пока еще непривычную форму отдыха и общения в Витебске, который называют северной столицей Беларуси», — сказала она. Ожидается, что в бальном сезоне будет еще два больших танцевальных вечера: летний бал 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина, и осенний бал.



Директор Витебского областного краеведческого музея Глеб Савицкий сообщил, что власти города готовятся передать в распоряжение музея историческое здание бывшего губернаторского дворца. «И тогда, — сказал он, — мы будем там давать настоящие губернаторские балы».


Фото Сергея Серебро, «Народныя навіны Віцебска» 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да мало ли что на Новый Год можно организовать. Хотя и интересно, если деньги откуда-то упадут. Можно и по кусочку торта съесть, и повальсировать вблизи елочки.
  • Показуха! Ведь во всех городских и деревенских клубах в этот момент блюют и бухают десятки тысяч представителей нового покаления в том числе и страшно-прекрасного пола.

Интересные Факты

Загрузка ...