WebMoney легализуется в Беларуси

До сих пор все обменные пункты WebMoney в нашей стране работали вне рамок закона, а некоторые из их владельцев даже были осуждены...

 

Web Money
Популярная во всем мире электронная платежная система WebMoney легализуется в Беларуси. До сих пор все обменные пункты WebMoney в нашей стране работали вне рамок закона, а некоторые из их владельцев даже были осуждены за незаконную предпринимательскую деятельность.

Тем не менее, интерес к электронным деньгам в стране присутствует. Белорусская система интернет-платежей EasyPay пока не может удовлетворить все потребности пользователей, так как рассчитана лишь на внутренний рынок. С появлением легальных WebMoney белорусским покупателям откроется весь виртуальный мир.

Правда, без национальных особенностей не обойдется. В "Технобанке", который выступил гарантом компании WebMoney Transfer в Беларуси, комментировать ситуацию до полного запуска системы, планируемого на начало августа, не хотят. Также до официального старта закрыт и сайт белорусского отделения WebMoney wmtransfer.by.

Новая электронная валюта, которой будут оперировать в Беларуси, получила аббревиатуру WMB (1 WMB равен 1 белорусскому рублю). Использование других, имеющих хождение в рамках WebMoney, валют вроде WMZ, WME или WMR в нашей стране законодательно не регламентировано, а операции с ними чреваты проблемами.

Купить WMB можно будет в кассах и банкоматах "Технобанка", с помощью банковского перевода в других финансовых учреждениях, почтовым переводом. Также пополнить счет можно будет и с помощью скретч-карт, которые также будет реализовывать "Технобанк" и его представители. Комиссионные, которые банк будет взимать за покупку и продажу WMB, составляют 3%. При переводе денег на другой кошелек комиссия составит 0,8%. Кроме того, персонализация участника в системе WebMoney Transfer, так называемый начальный аттестат, обойдется в 2 доллара.

Еще одна особенность рынка электронных денег в Беларуси — ограниченность одномоментной суммы платежа. Согласно постановлению Национального банка Беларуси от 26.11.2003 г. № 201 "Об утверждении правил осуществления операций с электронными деньгами", максимальная сумма платежа не может превышать 200 евро (в эквиваленте).

Справка

Учетная система WebMoney Transfer позволяет осуществлять расчеты в интернете. Система открыта для свободного использования в любой точке земного шара. Система позволяет совершать трансакции, связанные с передачей имущественных прав на любые товары и услуги, создавать собственные web-сервисы и сетевые предприятия, проводить операции с другими участниками, выпускать и обслуживать собственные расчетные инструменты. Расчеты совершаются мгновенно.

Трансакционное средство — титульные знаки WebMoney (WM), которые могут служить эквивалентом любой валюты. Они конвертируются в активы с переводом на банковские счета, находятся в собственности владельца и могут быть использованы для расчетов в любое время. WM хранятся в электронных кошельках — счетах, открытых на сайтах WebMoney.